Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как определить мошенника: 7 типичных фраз, за которыми следует обман

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О них рассказал юрист.

К телефонным звонкам с неизвестных номеров следует относиться также осторожно, как когда в нашу дверь стучат незнакомцы, передает «Прайм» слова юриста Ивана Соловьева. Вот семь фраз, которыми обычно пользуются мошенники.

1. «Вам звонят из Следственного комитета/ФСБ/прокуратуры. Нам сообщили в таком-то банке, что пришел подозрительный человек с доверенностью на ваше имя».

Смысл в том, что якобы представитель какого-то серьезного важного органа звонит вам, чтобы вы помогли ему изобличить мошенника. Это может звучать правдоподобно, но история эта невероятная, говорит Соловьев. После такого начала можно спокойно вешать трубку.

2. «Давайте для вашего удобства привяжем QR- код к Госуслугам. Для этого введите код из SMS».

Как отмечает юрист, QR-код уже привязан к Госуслугам, сотрудники этого сервиса не звонят пользователям.

3 «Это техподдержка банка. Сейчас распространены случаи мошенничества. Для обеспечения сохранности ваших сбережений, загрузите приложение по ссылке»

Мошенники обманом вынуждают людей устанавливать приложения, которые в дальнейшем помогают им похищать деньги. Не нужно устанавливать никаких неизвестных приложений, советует Соловьев.

4. «Здесь можно приобрести билеты на концерт/в театр по выгодной цене» и прилагается ссылка

Обычно по этой ссылке размещается анкета якобы для покупки билета, но, заполнив ее, пользователь просто передаст свои важные данные мошенникам и никаких билетов не купит.

5. «Мы зафиксировали подозрительную активность на вашем счете»

После этого мошенники предлагают жертве спасти свои деньги, переведя их на какой-то «безопасный» счет или что-то в этом роде. Безопасность своего счета в таком случае нужно проверить самостоятельно, позвонив в банк или, еще лучше, посетив его лично.

6. «Мама, я сбил человека. Нужны деньги для решения вопроса»

И подобные «страшные» сообщения якобы от лица родственника. Звонок это или текстовое сообщение — это мошенничество. Обязательно свяжитесь с тем, от чьего лица вам пришло такое сообщение.

7. «Вы выиграли приз»

Жертву в этом случае пытаются убедить в том, что она выиграла какой-то ценный приз (ничего для этого не делая), а для получения приза нужно перевести средства за доставку. Конечно, это обман.

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама