Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как защититься от сбора информации о себе в интернете

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди оставляют «цифровой след», который может дать третьим лицам информацию о них.

Для этого достаточно «погуглить» человека: ввести его имя, название родного города, адрес электронной почты, номер телефона, известный никнейм. Эти запросы могут привести к неожиданной информации или фотографиям пользователя, который уже давным-давно о них забыл.

Если вы уже нашли много лишней информации о себе и вам это не нравится, нужно удалить и скрыть о себе все, что вы можете удалить и скрыть. Это касается ваших аккаунтов на всех сервисах в соцсетях, которыми вы когда-либо пользовались. Если после удаления материалов поисковик все равно выдает ваши фотографии, обратитесь к владельцу сервиса или сайта с просьбой удалить ваши данные. Обычно это работает. В крайнем случае можно обратиться в Роскомнадзор.

И вот что нужно делать, чтобы минимизировать ваш цифровой след в будущем.

В соцсетях

Не публикуйте в открытом доступе данные, по которым вас легко определить. Это не только фотографии и анкета, но также подписки и сообщества. Например, некоторые пользователи входят в группы своей школы или студенческого факультета и так далее — там их легко найти.

Настройте приватность в настройках. Есть десятки сайтов, которые создают копии страниц людей. Это делается для заработка. Обычно такие страницы пестрят заголовками в стиле: «Вся информация о…». Если у вас закрыта страница, многим из таких сайтов сложнее получить к ней доступ.

Не добавляйте в друзья непонятных пользователей. Среди них бывают боты, которые собирают информацию.

На досках объявлений

Здесь информацию о людях также собирают боты. На досках объявлений пользователи оставляют очень важную информацию — имя и мобильный номер. Настоящие имя и фамилию там можно не писать — если потребуется, укажите их уже при общении с клиентом. И лучше не указывать на торговых площадках личный номер. Заведите для этого другой, который будет использоваться специально для сервисов и сайтов.

На форумах и сайтах

Если вас беспокоит вопрос приватности и анонимности, придерживайтесь правила: не указывать свои реальные личные данные нигде, если это не серьезные финансовые операции.

Для регистрации на сайтах и форумах часто требуется указать имя, электронный адрес, иногда просят и телефон. Имя можно спокойно выдумать, а электронный адрес можно создать отдельный — специально для регистраций. Потому что после регистрации вам с большой вероятностью будет приходить на него рассылка. То же и с номером телефона: стоит завести отдельный номер для работы в интернете.

Однако помните, что «деанонить», то есть узнать реальные данные, пользователя могут правоохранительные органы, если это потребуется. Поэтому фейковое имя и отдельно заведенные номера и почтовые адреса не помогут вам при осуществлении преступной деятельности.

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама