Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Почему в каждой советской квартире на стене висел ковер: 10 причин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это не просто декор, а многофункциональный элемент жилища.

Автор блога «о решении бытовых проблем» рассказал о 10 задачах знаменитого ковра на стене, который отличал советские квартиры.

1. Теплоизоляция. Ковер прикрывает холодные стены, что особенно важно, если это торцевая стена. Поэтому ковер часто вешали на стене у кровати.

2. Шумоизоляция. Большой плотный ковер неплохо работал в квартирах с тонкими стенами. Он помогал приглушить шум телевизора в соседней комнате и разговоры соседей. Сейчас новые дома тоже не отличаются шумоизоляцией, поэтому ковры бы пригодились и сейчас. Но вкусы у людей поменялись.

3. Убирал эхо в комнате. Эхо в жилой комнате создает неуютную обстановку. А с ковром комната становится более наполненной, разговаривать и находиться в ней приятнее. По крайней мере, так считалось раньше.

4. Для лучшего сна. Кровати раньше часто ставили вдоль стены, на которой висел ковер. Так было, во-первых, теплее, во-вторых, тише, а в-третьих, обои не затирались.

5. Детям было проще успокоиться и уснуть, рассматривая ковер. Это скорее приятный бонус, чем причина появления ковра в доме. В узоре ковра можно увидеть множество фигур и образов. Кто-то любил просто рассматривать их, а кто-то «вычерчивал» фигуры на ковре пальцем. Это действительно успокаивает.

6. Экономия на обоях и декоре комнаты. Яркий красивый ковер «спасал» стену со старыми обоями и делал комнату нарядной.

7. Экономия на ремонте. Естественно, ковром можно было прикрыть дыры в стене и порванные обои.

8. Демонстрация достатка. Дорогой импортный ковер считался признаком хорошей жизни, так же как цветной телевизор и хрусталь.

9. Вложение денег. Некоторые ковры стоили несколько средних советских зарплат. Их дарили детям на свадьбу, передавали по наследству. Ковер можно было дорого продать и купить на вырученные деньги, например, несколько предметов мебели.

10. Безопасность для детей. Чем больше ковров в доме — тем мягче и безопаснее маленьким детям в квартире, во время активных игр они защищены от сильных ушибов (а соседи — от громкого топота).

Как отмечают в комментариях пользователи, ковер также притягивает к себе пыль и шерсть животных. С одной стороны, это пылесборник. С другой стороны, мелкий мусор не разносится по всей квартире, а притягивается ковром, остается только чаще его чистить.

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама