Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что я решил делать с деньгами в нынешней ситуации, чтобы не обнищать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автор блога о финансах поделился мыслями.

Люди уже сталкиваются с последствиями изменений в экономической обстановке страны. Автор блога о личных финансах и потреблении рассказал, что за последнюю неделю его реальный доход упал на 50%. Надо привыкать к новой финансовой реальности. Пользователь поделился, какие решения считает сейчас наиболее оптимальными.

1. Не покупать валюту

Воспользоваться валютой в других странах не получится, а обменивать рубли на доллары и евро по нынешнему курсу нет смысла, отмечает автор. Курс очень нестабилен: еще недавно банки отдавали доллары по 150 рублей, теперь — по 100.

2. Не заходить на фондовый рынок

Автор так и не добрался до него, хотя планировал еще в конце 2021 года. И сейчас бы потерял много денег. Цены на многие акции существенно просели, отмечает он. «Но меня останавливает неопределенность, хотя цены выглядят довольно комфортными для закупки акций», — пишет автор.

3. Выбрать банковский вклад в рублях

ЦБ поднял ключевую ставку до 20%: это значит, что процентные ставки выросли не только по кредитам, но и по вкладам. Автор видит в этом возможность сохранять накопления и их покупательскую способность. Остается только выбрать банк. «На банки со ставками по вкладам больше 20% годовых смотреть не буду. Выбираю что-то среднее в коридоре 15-19% годовых», — делится пользователь.

4. Скорректировать свой бюджет

Без этого никак, придется немного затянуть пояс, пишет автор. Меньше походов в кафе, меньше доставок, больше домашней кухни. Что касается остальных базовых потребностей, он намерен действовать как раньше: заранее откладывать деньги на нужные вещи. Да, из-за того, что цены выросли, откладывать придется больше. А кредитные карты с нынешним процентом оформлять точно не надо.

5. Изучать цифровые валюты

Автор отмечает, что в этом секторе тоже полная неопределенность, и будет непросто инвестировать в цифровые валюты без реального роста дохода. Однако он продолжает каждый месяц вкладывать небольшие суммы и изучать этот финансовый сектор.

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама