Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как говорить с детьми о страданиях людей — психолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалист советует быть честным с ребенком.

В это сложное время родителям приходится искать в себе силы, чтобы беречь благополучие своих детей. Психолог Ольга Юрасова рассказала, как говорить с детьми о том, что происходит: о страданиях людей, об общей панике, о возможном исходе событий.

Во-первых, важно говорить — не отказываться от обсуждения и не замалчивать. Отвечайте на вопросы ребенка, даже если не знаете ответа, говорите честно: «Этого я не знаю». Дети могут переживать сильные чувства, и им нужна поддержка, чтобы это проходило легче.

Во-вторых, признавайте то, что произошло. Признавайте, если случилась беда или трагедия. Потому что в жизни происходят страшные вещи.

В-третьих, говорите про чувства. Не скрывайте свои чувства, говорите с ребенком о его чувствах, проживайте их вместе. В объятиях, выражая любовь друг к другу. Говорите ребенку: «Я с тобой, мы вместе, я тебе помогу». Помните, что любое чувство со временем утихает. Боль и страх тоже постепенно уменьшаются.

В-четвертых, действуйте. Обсудите личную безопасность, вопросы выживания в экстренных ситуациях. Предложите ребенку рисовать свои страхи. Если вы верующие — помолитесь вместе. Попробуйте вместе помогать тем, кому вы можете помочь.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама