Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему «Ёжик в тумане» для нас сейчас особенно актуален

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В какой-то степени мы сейчас как тот ёжик.

Автор подкаста о психологии Александра Яковлева поделилась размышлениями о том, что сказка о Ёжике в тумане для многих из нас сейчас особенно актуальна.

По вечерам Ёжик ходил в гости к медвежонку, с которым они сидели на бревнышке, смотрели на звезды и пили чай с малиновым вареньем. «Очень хочется сейчас на это бревнышко», — пишет Яковлева.

Однако по дороге к Медвежонку Ёжика ожидали испытания: он заблудился в тумане, потерял варенье, упал в реку. Встретил лошадь, собаку, филина и очень их испугался. Ёжику было страшно, он не мог найти дорогу. Оказавшись в реке, он обнял свой узелок и решил отдаться течению. «Я в реке. Пускай река сама меня несет», — думал Ёжик.

Когда Ёжик решил, что скоро утонет, кто-то коснулся его задней лапы. Это кто-то спросил Ёжика, как он оказался в реке. А потом предложил отвезти его до берега.

«Ёжик сел на чью-то широкую скользкую спину и через минуту оказался на берегу».

При этом по дороге «ужасов» Ёжик освещал себе путь как мог — травинкой со светлячком. Тем, что было доступно. Он справился и в конце концов дошел до Медвежонка, который ждал его и грел чай.

Многие из нас сейчас похожи на Ёжика, который пробирается в тумане, падает в реку и думает, что настал конец. В таком состоянии многие вещи кажутся страшнее, чем они есть на самом деле. Но вдруг и нас где-то ждет «медвежонок», который «греет чай».

Может, наивно так думать, пишет автор. Но от этой истории становится теплее.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама