Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Навык, который помогает выжить в экстремальных условиях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рекомендации психолога.

От экстремальных ситуаций — попадания в зону боевых действий или тюрьму, катастроф и стихийных бедствий — не застрахован никто. В таких условиях вопрос выживания становится главным. Психолог Василий Поздняков рассказал в своем блоге о парадоксальном факторе, который помогает людям переносить тяжелые времена и условия. В обычной жизни он также приносит пользу. Если коротко — это ограничение употребления пищи.

Поздняков приводит наблюдения человека, который много лет провел в тюрьме: рацион там скудный, паек маленький, но заключенные тем не менее выживают и умудряются оставаться в тонусе и даже активно работать. Некоторые даже болеют в тюрьме меньше, чем на воле. По наблюдениям одного заключенного, который перенес все это на себе, в условиях ограниченного питания в организме происходит серьезная перестройка. Сначала состояние подавленное, идет стадия кризиса. Но через время организм подключает скрытые резервы и начинает эффективно работать на том, что имеет. «В таком состоянии тебе уже достаточно значительно меньшего количества пищи для поддержания нормальной жизнедеятельности», — отмечает бывший заключенный.

В психотерапии ограничение употребления пищи делает терапию более эффективной, пишет Поздняков. Есть наблюдения, что если вместе с вербальными методами использовать пост или лечебное голодание, пациент быстрее приходит к результату, причем более стойкому. Если терапия не включает ограничение пищи, лечение может затянуться.

Вообще тема голодания занимает важное место в современной телесно-ориентированной психологии, пишет автор. Во время голодания происходят не только физические, но и психические изменения: из глубин психики выходят и начинают проявляться скрытые проблемы, до которых раньше человек не мог добраться, которые не мог услышать. Таким образом ограничение потребления пищи (пост, интервальное голодание и т.д.) помогает проработать свою сложную, темную, проблемную сторону.

Пищевой пост помогает выйти на связь с самим собой, дойти до слоя зажимов, в которых закодированы наши проблемы. Когда они станут явными (проявятся как негативные чувства), с ними можно уже работать известными способами — психологическими или религиозными.

В обычной жизни практики ограничения потребления тоже полезны. Прежде всего, это профилактика пресыщения, из-за которого люди теряют вкус жизни и впадают в ангедонию. Вкусная еда, секс и хороший алкоголь могут приносить колоссальное удовольствие, но не когда это становится нашей повседневностью. Воздержание делает удовольствие более ценным и ярким.

В вопросах, касающихся диет, тренировок и поста, есть идея о том, что нужно себя заставлять и мотивировать. Но также здесь есть идея о том, что такие вещи должны быть добровольными: вас никто не должен заставлять терпеть ограничения и дискомфорт. Обе эти идеи правильные, отмечает автор. Когда дело касается любых ограничений и понуждений себя к чему-либо, действовать надо с умом. И идея о том, что это должно происходить добровольно, имеет решающее значение.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама