Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как в Чехии представляют жизнь в России — наблюдения эмигрантки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Про коммунизм, бедность и фильм «Морозко».

Мария уже почти 20 лет живет в Чехии. В своем блоге она часто развенчивает мифы о жизни в этой стране и делится наблюдениями. В свежей публикации автор рассказала, как в Чехии в целом представляется российская действительность.

Женщина переехала в Чехию в 2004 году, и тогда друзья ее мужа-чеха заявили ей: «У вас же там коммунизм!». Мария тогда рассказала им, как обстоят дела с коммунизмом в России. Однако сейчас, в 2022 году, читая комментарии к чешским новостям, автор наблюдает: ничего не изменилось.

«Везде, где обсуждается Россия, мелькают слова про коммунистический режим, большевиков и товарищей. Такое ощущение, что стереотипы Чехии о России застряли где-то в далёком прошлом», — пишет автор и отмечает, что эти стереотипы подпитываются местными СМИ.

Интересное наблюдение Марии касается советского фильма «Морозко»: в Чехии его смотрят на Рождество, говорит она, его даже показывают по центральному каналу. Так вот у многих чехов представление о России складывается из этого фильма, считает женщина. Имя Настенька у многих ассоциируется с именем главной героини сказки.

Автор предполагает, что из «Морозко» в Чехии сформировался стереотип о том, что в России ужасная бедность. И на Украине тоже. Мария объединяет в этом случае Россию и Украину, потому что средний чех, по ее словам, не отличит русского от украинца, даже по языку.

Чехи очень удивляются, когда видят фотографии реальной жизни в наших странах, пишет автор. Одни ее знакомые из Украины сейчас бежали в Чехию. Автор отправилась с этой семьей в центр иммиграции, где те получили вид на жительство в чешской семье. Украинская семья состоит из мамы-пенсионерки, бабушки и сына.

«Каково же было удивление обеих сторон, как живут в Чехии и как живут на Украине!».

Чехи ожидали, что украинцы приезжают из своих маленьких квартир, заваленных обломками, голодные, в рваной одежде, приготовили им одежды и еды, пишет автор.  А украинцы жили в двухэтажном доме и вполне прилично одевались. Когда они показывали фотографии своей жизни на родине, у чехов произошло разрушение стереотипов. Многие беженцы сейчас приезжают на машинах, а их дети одеты «очень даже модно», отмечает Мария.

То же самое насчет России: кто не видел своими глазами нашу страну, не знают о том, что здесь люди не живут в избушках и не ходят в деревянный туалет на улице (в большинстве своем).

У нас, выходцев из бывшего СССР, тоже есть стереотип «о золотых унитазах в Европе», пишет автор. И когда наши попадают в скромные европейские квартиры без ремонта и с советской мебелью, сильно удивляются, отмечает Мария. Так, например, удивились ее мама с сыном, когда впервые приехали в Чехию.

 

 

 

 

Татьяна Овсиенко прокомментировала свой внешний вид: «Нужно больше ходить в тренажерный зал, а я лентяйка»
Реклама