Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как продлить себе жизнь, заботясь о лимфатической системе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые все больше узнают о лимфе и важности ее работы для здоровья организма.

В октябре 2021 года кардиохирург Джеральд Лимоул выпустил книгу «Лимфа и продолжительность жизни. Нераскрытый секрет здоровья» (Lymph & Longevity: The Untapped Secret to Health). В ней автор отмечает, что долгое время лимфатическая система считалась всего лишь механизмом для очищения организма. Но теперь известно, что лимфа участвует в работе каждого органа и буквально в каждом процессе, который происходит в человеческом теле. Ее правильная работа очень важна, и мы можем на нее повлиять.

Если вы отекаете и постоянно чувствуете усталость, это может говорить о том, что ваша лимфатическая система работает не так как надо.

Как работает лимфатическая система

Лимоул называет лимфу «таинственной рекой». Это прозрачная жидкость, которая течет по лимфатическим сосудам — крошечным трубочкам. Она переносит в мозг и другие органы питательные вещества, доставляет туда химические сигналы и уносит оттуда токсины.

Сеть лимфатических сосудов соединяется с лимфатическими узлами — чувствительными зонами на шее, подмышками, в зоне желудка и в паховой области, которые обычно болят, когда мы простужаемся или подхватываем вирус. Лимфоузлы — это фильтры, которые улавливают и уничтожают токсины, вызывающие проблемы со здоровьем. В лимфоузлах находятся лимфоциты, которые борются с вирусами, бактериями и раковыми клетками. Сама же лимфа транспортирует продукты обмена в печень и почки, которые выводят их из тела.

У лимфатической системы есть одна важная особенность: в отличие от сердечно-сосудистой системы, сердце ее не качает. То есть у лимфы нет насоса, который бы гонял ее по телу, как кровь. За движение лимфы ответственны мышцы. Стенки лимфатических сосудов выстланы мышечной тканью, которая при сокращении проталкивает лимфу. А на движение мышц влияем уже непосредственно мы сами. То есть гонять лимфу — наша сознательная задача.

При пассивном образе жизни и отсутствии физической нагрузки лимфа движется медленно, и тогда все вредное и токсичное, что в ней находится, не выводится, а застаивается и может вызывать воспаление в организме. Это может быть причиной повышенной усталости, боли в суставах, а также артрита и диабета второго типа.

Лимоул пишет, что раковые клетки, которые распространяются из опухоли, могут застревать в лимфоузлах — так лимфосистема пытается сдержать развитие рака. Но для успешной победы над «злыми» клетками лимфе нужна хорошая скорость тока, иначе она не успеет вовремя добраться до «горячей точки», где происходит атака организма.

Автор отмечает, что лимфатическая система — это как служба ремонта нашего организма. И мы должны помогать ей, чтобы она была в хорошем состоянии и поддерживала наше здоровье. Вот что для этого нужно делать.

Что делать, чтобы лимфа лучше работала и очищала организм

Физическая активность. Лимоул советует прыгать на батуте — это сильно повышает скорость движения лимфы. Достаточно 50 прыжков в день. Он также отмечает хороший эффект для лимфосистемы от йоги. Но обычная ходьба и тренировки тоже очень полезны для лимфы. Даже пение полезно, отмечает автор. Пойте и двигайтесь.

15 минут в бане или горячей ванне. Лимоул пишет, что такие процедуры заставляют лимфу двигаться, потому что при высокой температуре стенки сосудов расширяются. Дополнительно в бане человек потеет — это помогает телу выводить токсины.

Массаж и самомассаж. Лимоул советует освоить несложную технику самомассажа для лимфосистемы. Для этого поищите информацию по запросу «Лимфодренажный массаж». Такой массаж выполняется без особых усилий, по направлению движения лимфы.

Специи и травы. Автор советует добавлять в блюда перец, корицу, базилик, куркуму. Вещества, содержащиеся в этих специях, улучшают лимфоток. Женьшень и элеутерококк, по информации Лимоула, тоже благотворно воздействуют на лимфосистему.

Ягоды, орехи, растительное масло. Лимоул пишет, что льняное и оливковое масло, орехи и ягоды (особенно черники) содержат большое количество растительных веществ, которые полезны для лимфатических сосудов. По здоровым сосудам лимфа течет лучше.

Клетчатка каждый день. Автор отмечает, что каждый день нам нужно съедать 30 г клетчатки. Она содержится во фруктах, овощах, семенах. Благодаря наличию клетчатки лимфа будет лучше поглощать жиры и снизит их содержание в крови.

Не менее литра воды в день. Вода разбавляет лимфу, отчего последняя движется быстрее. Лимоул советует выпивать в день не менее литра воды и ориентироваться на цвет мочи: она должна быть бледной по цвету и прозрачной.

Спать не менее 7 часов в сутки. Сон — это время «техобслуживания» организма, поэтому важно спать нормальное количество часов. Лучше спать на боку — это увеличивает лимфоток.

Глубокое дыхание. В груди, в зоне ключиц, находятся самые главные лимфатические сосуды. При глубоком дыхании мы задействуем грудные мышцы, которые помогают проталкивать лимфу. Чем глубже дыхание — тем лучше для лимфы. Лимоул советует выделять несколько минут в день для дыхательных упражнений. Можно просто глубоко и медленно подышать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урожай ведрами: рассада огурцов обожает эту подкормку
Реклама