Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиянка в Италии: Как изменилось отношение ко мне с конца февраля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщина живет в Италии и ведет блог о моде и стиле жизни.

События на Украине повлияли на восприятие россиян по всему миру. Блогер Яна Скворцова отмечает, что в первые дни, когда появились тревожные новости, ей показалось, что отношение к ней, как к русской, в Италии изменилось. Трудно объяснить, как именно, отмечает женщина: никто ничего ей не говорил, но было молчание и напряжение, висящее в воздухе.

Неловкость итальянцев, возникающую в присутствии Яны, она поначалу воспринимала как враждебность. Однако через неделю поняла, что это вовсе не враждебность: люди просто не знали, о чем с россиянкой можно говорить, как она отреагирует на их слова. Это как в ситуации с человеком, переживающим личное горе: окружающие боятся сказать что-то не то.

Со временем Яна начала чувствовать поддержку от итальянцев. Она выражалась в обычных бытовых вещах. Когда пошли разговоры о том, что карты россиян не будут действовать в Европе, женщина поспешила оплатить брекеты для сына, но смогла снять со счета только часть нужной суммы. Итальянцы пошли ей навстречу и предложили зарезервировать текущую цену на услугу, чтобы россиянка могла оплатить ее частями, когда сможет.

Итальянские мамочки на детской площадке, рассказывает женщина, выражают ей сочувствие и обеспокоенность происходящим, интересуются ее родными в России, с которыми Яна может еще долго не встретиться.

Яна отмечает, что некоторые итальянцы не до конца понимают, что происходит. Только от нее они узнали, например, что есть проблемы с самолетами, и российские туристы не смогут приехать в Италию. А их здесь ждали, говорит женщина.

На фоне неприятных новостей владелец пиццерии и соседка несколько раз обняли Яну, рассказывает она, хотя на фоне пандемии тактильный контакт в Италии все еще не приветствуется. Общаясь с россиянкой, итальянцы все больше понимают, как происходящее влияет на всех.

Яна ведет свой блог на YouTube, который уже отключил монетизацию для российских пользователей. Однако женщина на намерена бросать свое дело. Она продолжает рассказывать о красоте и моде. Говорит, что это спасительная рутина, и не только для нее: такой контент вдохновляет и отвлекает ее зрителей. Один из способов справиться с тревогой — сохранять обычный порядок вещей, говорит блогер.

Она отмечает, что новостей стала читать меньше, а самое главное узнает от мужа. Потому что «все равно не может повлиять на происходящее».

Своим зрителям Яна советует в это время помогать другим, а также продолжать заниматься обычными делами: спортом, хобби, детьми, работой.

«Поддерживающие нас ориентиры жизни кроются в самых простых вещах. А потому именно сейчас важно ими не пренебрегать».

 

 

 

 

 

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама