Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Как я из среднего класса приближаюсь к бедноте

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказала путешественница, которая на днях вернулась из Турции.

Автор блога о путешествиях рассказала на своей страничке, как на фоне происходящего из представительницы среднего класса превращается в «бедноту». Буквально на днях россиянка вернулась на родину из Турции — вопреки прогнозам и убеждениям друзей. Рейсы отменяли, билеты дорожали, а самолеты из Турции в Россию летели полупустые. Теперь девушка решила сравнить свое материальное положение в формате «было — стало».

Было: финансовый комфорт

Стало: долги

Автор отмечает, что полгода назад ушла с работы со строгим графиком и отправилась в «свободное плавание». У нее был неплохой доход, загранпаспорт, визы, раз в квартал она могла позволить себе путешествие и посетила много стран. Отпуска она не ждала: если было настроение, заходила на сайт, бронировала билеты и гостиницу, и уже на следующий день отправлялась в путь. Сейчас она должна денег знакомым: возвращение в Россию оказалось для нее весьма дорогим из-за того, что цены на билеты выросли и рейсов стало меньше, к тому же за границей для россиян все резко подорожало.

Было: своя машина

Стало: машины нет

У девушки была подержанная «матрешка», на которой она планировала кататься еще 2-3 года. Были деньги на ее обслуживание. Недавно автор продала машину. Теперь по необходимости пользуется каршерингом, пока тот не подорожал, и перешла на общественный транспорт. Покупает сразу 60 поездок, потому что так дешевле на 500 рублей.

Было: беззаботное пользование К.У.

Стало: экономия и своевременная оплата квитанций

Автор пишет, что уже перешла на энергосберегающие лампочки, отключила антенну, которой не пользовалась и за которую платила 3000 рублей в год, стала выключать воду, пока чистит зубы. Квитанции начала оплачивать раз в месяц, хотя раньше оплачивала разом за квартал или полгода.

Было: брала в магазине все, что нравится

Стало: изучение ценников и чеков

Девушка признается, что раньше не особо смотрела на цену: брала то, что нравится, и чеки не проверяла. «Вчера я 10 минут стояла на выходе из магазина и сверяла чек, потому что мне показалось, что вышло дороже, чем я прикинула в уме».

Говоря о покупках, автор отмечает, что люди в торговых центрах «скупают все, что есть». Сама она уже «включила на максимум» режим экономии, отказалась от своего обычного потребления. «Но на выходе ничего не улучшилось и нигде я не сэкономила», — резюмирует автор.

 

 

 

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама