Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Два года складывали в банку пятирублевые монетки — что получилось

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователь вскрыл копилку в это сложное время.

Автор блога об экономии вместе с женой два года назад решил завести трехлитровую банку-копилку, предназначенную исключительно для пятирублевых монет. Горлышко закрутили машинкой, в крышке сделали прорезь, на банку наклеили этикетку с датой — 12 февраля 2020 года. Деньги собирали чуть больше двух лет, пока оставалось место для монет. В начале марта 2022 пара распечатала копилку.

Где брали монеты? Автор рассказывает, что не было цели как можно быстрее наполнить копилку, пятаки специально не искали. Иногда они попадались в сдаче, иногда дети отдавали родителям пятаки, зная, что у тех есть специальная банка.

Сколько получилось? Всего в банке были 2104 пятака. Это 10 520 рублей. Результат хороший, отмечает автор: ущерба для кошелька не было, накопилась ощутимая сумма. Правда, сейчас деньги быстро обесцениваются, поэтому повторять копилку семья пока не планирует.

На что потратили деньги? Жена предлагала купить на эти деньги подарки для детей. А мужчина предложил обновить на них что-то из домашней мебели. В итоге дети от денег сами отказались, и пара купила кресло-кровать, успели на старые цены. Когда внуки подрастут, им будет где ночевать у бабушки с дедушкой.

Советы автора для тех, кто вдруг захочет сделать такую же копилку:

- банка очень тяжелая, поэтому хранить ее надо где-то невысоко;

- лучше не высыпать монеты на пол: автор долго считал деньги на ковре, за это время разболелась спина;

- считать пятаки лучше столбиками по 50 рублей;

- лучше складывать не пятаки, а десятки: их больше в обращении, чем пятаков.

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама