Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

9 навыков, которые нам пригодятся с 2022 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подборка повседневных навыков, которые помогут каждому.

Жизнь в России теперь другая. Чтобы не утонуть в новой реальности, стоит научиться вот чему.

1. Экономить

Умение тратить деньги с умом для нас актуально как никогда. Цены уже растут и, вероятно, вырастут еще больше. Вот несколько советов:

- Ведите учет расходов. От крупных и неоправданных трат сейчас лучше воздержаться. Чтобы следить, сколько денег и на что уходит, заведите таблицу в Excel, собирайте чеки, установите специальное приложение для контроля финансов. В мобильном банке также можно смотреть статистику трат по категориям;

- Исключите лишние расходы. Сейчас стоит вычистить из списка трат все второстепенное: оплата услуг и приложений, которыми вы не пользуетесь, поездки на такси (если их можно заменить общественным транспортом), кофе с собой, доставка еды и так далее. Определенно есть расходы, без которых можно обойтись;

- Ищите выгодные предложения. Сейчас цены могут сильно отличаться в зависимости от продавца, поэтому стоит изучать несколько точек с нужными товарами и услугами и сравнивать стоимость. Проанализируйте предложения провайдеров, мобильных операторов, сравните цены на продукты в ближайших магазинах, парикмахерских и салонах, тарифы проездного.

2. Заботиться о своем здоровье

Медицинские услуги и лекарства в России дорожают, некоторые препараты временно в страну не поставляются. Неизвестно, что с этим будет дальше, но уже понятно, что болеть — дорого. Поэтому сейчас особенно важно поддерживать здоровье. Это, к счастью, недорого, а местами даже бесплатно. Качественный сон, прогулки на свежем воздухе и физкультура нам в помощь. А отказ от некоторых вредных привычек, — например, чрезмерного потребления сладостей, спиртного, курения, — поможет не только здоровью, но и кошельку. Не забывайте также тщательно ухаживать за зубами.

3. Готовить еду

Этот навык пригодится тем, кто привык заказывать еду или питаться полуфабрикатами. Готовить еду дома значительно выгоднее. Ее даже можно готовить наперед и замораживать. К счастью, у нас все еще есть интернет, где можно найти тысячи рецептов. Еще есть онлайн-конструкторы блюд, которые подскажут, что приготовить из имеющихся ингредиентов. Чтобы понять, что готовить, нужна кулинарная насмотренность и начитанность: смотрите видеорецепты, читайте о блюдах, которые готовятся из популярных ингредиентов.

4. Бережно пользоваться вещами и чинить их

Теперь россиянам стоит заботиться об имеющихся вещах и уметь поддерживать их рабочее состояние. Где-то придется зашить дырку, поставить заплатку, заменить молнию. С техникой и гаджетами нужно теперь обходиться более бережно. Обувь следует регулярно чистить, обрабатывать пропитками, вовремя менять набойки. Одежду и хорошее белье стирать в щадящем режиме. Запаситесь контактами хороших мастеров, которые помогут в ремонте машины, гаджетов и бытовой техники.

 5. Учиться

Чтобы во время кризиса остаться при деле, нужно следить за тем, какие профессии становятся востребованы, и учиться. Одним придется повышать квалификацию, другим — переучиваться, осваивать что-то новое. Учиться можно не только ради работы, а ради улучшения быта и здоровья. Освоение финансовой грамотности, оздоровительных техник, психологии отношений, методов ведения хозяйства — это тоже учеба.

6. Мастерить

Вспоминаем программу «Очумелые ручки» из 1990-х. Если останемся без доступной мебели, одежды и предметов интерьера, не лишним будет освоить хендмейд. Можно самому связать себе шарф и носки, сделать полочку, домашний декор. Можно самому освежить старую мебель. Те, у кого это получается хорошо, смогут даже зарабатывать.

7. Делать ремонт

Этот вопрос уже выглядит сложным и разорительным, но полностью отказаться от ремонта нельзя. Поэтому, чтобы сэкономить, будет не лишним освоить некоторые несложные работы. Например, поклеить обои, покрасить стены и уложить плитку можно и самому. Статей и видео об этом в интернете много. Для более сложных работ или консультаций можно поискать мастеров на тематических форумах или на площадках вроде Profi.ru или YouDo.

8. Искать информацию

В 21 веке это крайне полезный навык, особенно в периоды обострения фейков и мошенников. Вот несколько советов:

- Не доверяйте слишком эмоциональной подаче. Если какая-либо информация очевидно давит на эмоции, вызывает тревогу, страх, злость — отложите ее и поищите более спокойные источники;

- Ориентируйтесь сразу на несколько источников. Не застревайте в информационном пузыре, берите информацию из разных каналов, где приводятся факты;

- Не доверяйте анонимным источникам. Вроде рассылок в мессенджерах, у которых никогда нет автора и источника;

- Будьте осторожнее со ссылками, которые поиск выдает первыми: могут попасться невыгодные рекламные предложения и мошеннические сайты.

9. Справляться со стрессом

В тяжелые времена нужно оставаться максимально функциональным и эффективным, а стресс и ежедневные плохие новости сильно выбивают из колеи. К счастью, бороться со стрессом тоже можно почти бесплатно — с помощью любимых занятий, прогулок в парке, приятного общения с близкими, дыхательных упражнений, физической активности, медитации, музыки.

 

 

 

 

 

 

 

Виктория Боня считает, что нужна новая экранизация «Принца и нищего»: «Этот сюжет воплотился в мою жизнь»
Реклама