Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как защитить свой профиль в Telegram от мошенников и хакеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аудитория этого мессенджера с недавних пор неуклонно растет.

Наверняка вы заметили, что оповещений о том, что ваш знакомый «теперь в Telegram», стало больше. А чем больше и разношерстнее аудитория, тем удобнее мошенникам крутиться в ней. Вот несколько способов защитить свой профиль в ТГ от возможного взлома.

Первое: проверить, кто и когда заходил через ваш ТГ-профиль. Для этого идем в настройки (три полосочки в верхнем левом углу), выбираем «Конфиденциальность», затем — «Безопасность», далее — «Активные сеансы». Здесь показано, когда и с каких устройств совершался вход в ваш профиль. Если нашли там непонятные (не ваши) устройства — нажмите «Завершить сеанс». В теории кто-то может через ваш аккаунт рассылать сообщения вашим друзья — старая известная схема.

Второе: установить код-пароль. В той же «Конфиденциальности», в разделе «Безопасность» есть пункт «Код-пароль». Включите его и задайте.

Третье: включить двухэтапную аутентификацию. Этот пункт находится там же — в «Безопасности». Задайте пароль, контрольный вопрос и привяжите адрес электронной почты.

Четвертое: стереть данные о платежах и доставке. Это можно сделать в настройках конфиденциальности, в разделе «Боты и сайты».

Эти меры не защитят вас от мошенников на 100%, но осложнят им работу. Помимо этого стоит просто быть бдительным: не пересылать свои личные данные, фотографии паспорта и банковских карт. Учитывать, что переписку в Telegram ваш собеседник может удалить для вас обоих (то есть нельзя будет ничего доказать), а также не переходить по ссылкам от непроверенных источников.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама