Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Что происходит с кофе в России — представитель кофейной компании

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за происходящего закупка кофейного зерна для российского общепита стала тем еще квестом.

Вначале кофейные компании пытались запастись сырьем наперед по старым ценам. А теперь из-за проблем с логистикой вообще непонятно, у кого брать кофе даже по новому курсу.

Какие проблемы ждут российских обжарщиков и заведения, где подают кофе, «Мастерам» рассказал представитель петербургской кофейной компании Sibaristica Илья Сорокин.

О проблемах, которые есть уже сейчас

Растет стоимость сырья и упаковки. Трейдеры сейчас лишились всех контрактов на поставки зерна из стран, которые производят кофе. Большинство из них доставляли продукт по морю с выгрузкой в Санкт-Петербурге, но сейчас многие перевозчики остановили работу. То есть производители кофе производят кофе и готовы его отправлять, в России готовы кофе покупать, но Европа не может кофе доставлять — из-за давления, вызванного политической ситуацией. Трейдеры должны искать другие пути. Но Китай, например, вряд ли России поможет — мы для него слишком маленький рынок, и китайцы тоже боятся санкций.

Упаковка стала в два раза дороже — у «Сибаристики», например, она производится в Китае. Краска, зиплоки, клапаны — все это в кофейной упаковке импортное и покупается за валюту.

Понятно ли кофейному бизнесу, что сейчас делать

Сорокин говорит, что у его компании контракт на кофейные зерна закончится через три-четыре месяца, кофе уже берут по актуальному курсу доллара. Трейдеры сейчас ищут варианты ввоза кофе через Турцию и Прибалтику. Упаковки может хватить до конца года. Что дальше — непонятно. Вероятно, многие сейчас также ориентируются на ближайшее будущее — больше ничего не остается.

Однако «Сибаристика» планирует запускать второе производство, потому что оборудование уже купили. Не успели только мебель в Ikea купить. Может быть, летом откроют ресторан.

Что будет с кофейным оборудованием

Оборудование в основном импортное, конкретно «Сибаристика» работает на итальянском. Возможно, проблемы начнутся в апреле, потому что поставки сократились, а их стоимость сильно выросла.

Что с ценами

Чашка кофе в разных местах уже подорожала на 30-70 рублей. В ближайшее время в некоторых местах цена может вырасти и на 50%. «Сибаристика» пока цены на напитки не повышала, но повысила цены на зерно: 30-40%. Потому что покупать кофе нужно по новому курсу, и если его продавать по старой цене, то просто не хватит денег на новую закупку.

Может ли кофейный рынок в России схлопнуться, если поставок не будет вообще и запасы закончатся

Сорокин говорит, что в любом случае останутся поставки из Вьетнама и Индонезии, найдутся пути поставок из Бразилии, Колумбии, Африки. То есть кофе-то в стране будет, но сколько в итоге он будет стоить — вопрос.

Будут ли россияне меньше покупать кофе в зернах

Когда все только началось, отмечает Сорокин, спрос на кофе сильно вырос: люди им запасались, покупали для дома и для своих заведений. В апреле, скорее всего, ажиотаж утихнет. Но пока непонятно.

У российских производителей открываются новые перспективы

У всех импортеров кофе, который обжаривали за пределами РФ, сейчас проблемы. В «Сибаристику», например, с марта начало поступать много запросов на прайс — от потенциальных клиентов, у которых цена на импортный кофе сильно выросла. Для российских производителей в этом плане открываются новые рынки, главное — чтобы у российских обжарщиков хватило сырья закрыть все потребности.

Ушла компания Nespresso с их капсулами — для России это тоже возможность. Производство кофейных капсул есть в Москве и Петербурге.

Кому в кризис будет сложнее: ресторанам или кофейням

Ресторанам, потому что для них цены вырастут также и на продукты. Сахар, некоторые овощи — с этим уже есть проблемы. В ресторанах цены будут задраны, предполагает Сорокин. Кофейням будет проще: они работают на более низкой марже и смогут дольше удерживать цены. Летом, в разгар для общепита, заведения вряд ли будут закрываться. А вот осенью могут начаться первые закрытия, потому что инфляция станет выше, а покупательская способность — еще ниже.

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама