Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Что делать, если нужного лекарства нет в аптеке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

4 варианта действий.

Сейчас могут быть перебои с лекарствами в аптеках. Вот что можно сделать, если нужный препарат закончился в соседних аптеках.

1. Узнать об аналогах лекарства

Первым делом стоит поинтересоваться у врачей другими вариантами препаратов с похожим действием. Если будет хотя бы один аналог, искать будет проще. Но не ищите замену лекарству самостоятельно.

2. Поискать лекарство в аптечных агрегаторах и на сайтах аптек

Есть бесплатные сервисы, которые помогают узнать о наличии лекарств в конкретных аптеках разных городов, забронировать препарат и забрать в ближайшей аптеке. Сервисы также доступны в формате приложений для Android и iOS.

Сайты аптек, где можно посмотреть наличие в разных филиалах:

Онлайн-аптеки:

Некоторые БАДы можно поискать на «Яндекс.Маркет» и Ozon. 

3. Поискать лекарство в других городах

Может быть, нужный вам препарат есть в другом городе, где живут ваши знакомые. Проверьте наличие лекарства в том городе с помощью вышеперечисленных сервисов. Ваши знакомые могут его забрать и отправить службой доставки.

При этом важно помнить, что некоторые службы доставок не работают с наркотическими и психотропными препаратами, и требуют чеки и рецепты на некоторые лекарства. То есть в доставке нужно будет заранее уточнить возможность пересылки конкретно вашего лекарства.

Есть препараты, которым нужны определенные условия траспортировки. Для этого есть сервисы, которые могут доставить препарат в термоконтейнере, например, Dostavkoff.ru (из Москвы) и «Авиапосылка» (из всех городов РФ).

4. Попросить знакомых за рубежом

Если препарат совсем пропал с российских прилавков, остается искать его за рубежом. Если нет прямых знакомых за границей, поспрашивайте у друзей и близких, вдруг у них кто-то есть. Но учтите, что в других странах может быть сложнее купить лекарство, которое в России вы брали без рецепта — могут не отпустить. Для пересылки лекарства в РФ также понадобятся чеки и рецепт. А препараты с сильнодействующими, психотропными или наркотическими веществами в Россию свободно ввозить нельзя.

 

 

 

 

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама