Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как сейчас мошенники наживаются на кризисе: 5 ситуаций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономические проблемы и замешательство граждан — отличная почва для разводов.

Сейчас люди пытаются понять, что делать с деньгами. И находятся те, кто предлагает им «помощь». Юрист Антон Самоха привел пять примеров действий мошенников.

Биржа

Звонит брокер и предлагает человеку спасти его деньги — вложить в акции или продать то, что уже есть, и вывести деньги без потерь. Присылает ссылку на сайт, похожий на сайт какой-нибудь известной нормальной компании, убеждает, что все серьезно и безопасно. Там человек вводит свои данные, видит баланс и думает, что все хорошо. Потом зачисляет деньги на брокерский счет, а они уходят мошенникам.

Обмен валюты

В спешке можно нарваться на мошенников, которые предлагают обменять деньги по «выгодному курсу», и получить фальшивые деньги. Бывали случаи, когда настоящие деньги меняли на купюры из банка приколов.

Сделки на Авито через мессенджеры

Мошенники с Авито любят уводить честных продавцов с этой площадки в мессенджеры — так можно обойти систему безопасности самого сервиса, проворачивать разводы и бесследно исчезать. В мессенджерах злоумышленники высылают продавцам чеки о переводе денег за товар — эти чеки, конечно, ненастоящие. Есть риск выслать товар тому, кто за него никогда не заплатит, а также перейти по обманчивым ссылкам, где похитят ваши данные. Всегда проводите сделки на оригинальном сервисе, переписку ведите там же.

Газовщики

Они ходят по домам, якобы проверяют оборудование и говорят о необходимости замены. Юрист предупреждает: официальные газовые службы оповещают перед приходом, в подъезде вывешивается соответствующее объявление. Там же указан телефон, который должен быть указан в вашей платежке. Работают эти ребята только по будням. Мошенники же часто ходят по выходным, когда больше людей находятся дома.

Банковские дела

Классика наших дней. О звонящих «из банков» мошенниках уже знают все, но впечатлительные люди все равно попадаются. Звонящие предлагают спасти деньги, переведя их якобы на безопасный счет. С отключением SWIFT и уходом Visa и MasterCard у них появилось больше «пугалок» для несведущих граждан. Не верьте никому, кто звонит вам якобы из банка и требует что-то куда-то перевести или выдать ваши данные — банки этим не занимаются.

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама