Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Переехала в Армению в конце февраля — каково там теперь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москвичка с мужем перебрались в Ереван, оставив в Москве кота с мамой.

Юлия, PR-специалист, и ее муж, IT-специалист, решили уехать из России 26 февраля. Тогда же они купили билеты за 33 тысяч рублей на двоих до Еревана — там у пары есть друзья.

В Москве семья жила в съемной квартире. Они продолжают оплачивать ее, потому что условия выгодные, терять их не хочется, и неизвестно, что будет дальше.

В психологическом плане отъезд был тяжелым, рассказывает Юлия: начинались санкции, новостной фон становился все более тревожным. Своего кота автор оставила у мамы, потому что после чипирования животному нужно было переждать 21 день. Хозяйка скучает по нему и планирует забрать его из Москвы, если в Ереване придется остаться надолго.

В день отлета муж Юлии перевел в банке рубли на армянские драмы по курсу 1 к 5. Позже курс упал до 3,5 драма за рубль. Сбережения автора на бирже заморозились, но у ее мужа осталась криптовалюта, которая в Ереване не запрещена.

Что с жильем в Ереване

Юлия говорит, что приезжих в Армении стало гораздо больше, и цену на аренду невероятно повысили. Например, если квартира стоила 700 долларов в месяц, то стала стоить 1700 долларов. Друзья Юлии в Ереване тоже пострадали от подорожания аренды.

Средняя зарплата в Ереване — примерно 150-200 тысяч драмов, то есть примерно 35-50 тысяч рублей. Для многих местных жителей аренда жилья стала неподъемной, пишет автор. При этом новостроек в Ереване мало, в основном жилье — это старый фонд. Центрального отопления там нет, люди пользуются газом и кондиционерами, а за это приходят довольно большие счета.

Снять квартиру российской паре пока не удалось, они остановились в отеле, который забронировали еще из Москвы. В первом отеле Юля с мужем прожили две недели, недавно заехали в другой отель, где забронировали номер еще на три недели — получилось около 100 тысяч рублей. А в целом на отели пара уже потратила около 300 тысяч рублей. В их нынешней комнате тепло, есть летняя терраса, но пока там холодно и снег.

Первые впечатления после переезда в Ереван

Автор с мужем не ожидали, что в марте там будет холодно, и не взяли зимние вещи. Пришлось покупать их на месте. Цены были стандартные, как в Москве. Никакого повышения цен, дефицита товаров и паники, говорит Юлия, в Ереване нет.

Отношение армян к приезжим русским

Автор отмечает, что армяне очень дружелюбные: всегда спросят, как дела, проявят эмпатию, предложат помощь. Русских в Армении сейчас очень много: если зайти в любое кафе, половина посетителей — русские, пишет Юлия. Местные говорят, что так веселее. Друзья Юлии не позволяют ей и ее мужу расплачиваться в кафе, если сами их приглашают — такие правила гостеприимства.

Взрослые армяне почти все говорят по-русски. А вот молодежь русского не знает, но подростки могут общаться на английском, поэтому проблем нет.

Что с работой в Ереване

Супруги перевелись на удаленный формат работы и занимаются тем же, чем и раньше. Правда, есть проблемы с организацией рабочего места. В маленьком номере с одним столом работать тяжело. Друзья предложили Юле и ее мужу два рабочих места в офисе их компании — теперь есть где удобно расположиться и поработать. Единственное, пишет автор, в некоторых офисах в Армении разрешается курить, поэтому чувствуется запах. До офиса пара добирается на такси — в районе 200 рублей за поездку.

Как россияне расплачиваются в Ереване

Юлия говорит, что свою зарплату получает на карту Tinkoff. Но с середины марта расплатиться ей получается не везде. Пара завела виртуальные карты «Мир» и переводит свои зарплаты на них, но карты «Мир» тоже не везде принимают. С 25 марта Apple Pay перестал обслуживать карты «Мир». Поэтому Юлия и ее муж снимают наличку и расплачиваются ей.

Что с питанием

В отеле питаться дорого — завтрак выходит в районе 2500 рублей. В кафе позавтракать дешевле — в районе 1000 рублей. В некоторых бистро можно уложиться в 400 рублей. К счастью, порции в Армении очень большие, отмечает автор.

Кухни у пары нет, поэтому приходится питаться в заведениях или брать готовую еду в магазинах. В местных супермаркетах SAS кило яблок стоит примерно 225 рублей, мандаринов — 200 рублей, готовый овощной салат — 38 рублей за 250 г, хлеб — 112 рублей, молоко — 137 рублей.

Что с психологическим состоянием

Юлия говорит, что в Армении им с мужем полегче, чем в России. Но от тревожных новостей никак не уйти. Самым тревожным был момент, когда отключили Visa и Mastercard, рассказывает автор. Тогда она быстро перевела деньги на карты армянских друзей, а те сняли для пары наличные.

Что планируют делать дальше

Юлия пишет, что за последнюю неделю больше россиян стали уезжать из Армении — может быть, из-за проблем с Visa и Mastercard. Сами автор и ее муж уезжать пока не собираются, но и планов не строят. Следят за ценами на аренду жилья, ждут, когда можно будет снять квартиру, потому что в отеле жить неудобно и дорого.

Советы тем, кто планирует переехать в Армению

- Подпишитесь на группы в Телеграме, которые помогают россиянам найти жилье и работу в Армении (например, «Переезд в Армению», «Релокация в Армению»). Автор встречала вакансии для официантов и барменов (нужно знание английского), а также вакансии в сфере IT, где зарплата в долларах;

- Берите с собой побольше наличных, лучше доллары. Хороший курс — в обменнике в супермаркетах SAS;

- Перед отъездом оформите пластиковую карту «Мир».

 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама