Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Популярные товары дешевеют: на что и почему снижается цена

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс рубля укрепляется.

За последние дни курс доллара упал ниже 88 рублей — впервые с 21 февраля. После этого некоторые товары начали дешеветь: офисная бумага — на 30%, женские прокладки — на 13%, подгузники — на 17%, сообщили в Wildberries. Маркетплейс даже решил запустить программу поощрения для тех продавцов, которые снизят цены на свои товары или хотя бы оставят их на уровне февраля — для них комиссия будет ниже на 3-5%.

Дешевеет и техника: некоторые модели ноутбуков стали дешевле на 30-40%, холодильники и стиральные машины — на 15-20%, телевизоры местами подешевели до 30%. Люксовая одежда в ЦУМе подешевела на 20% — такое сообщение магазин разослал покупателям. Стройматериалы пока подешевели примерно на 9%.

Однако некоторые эксперты отмечают, что сейчас происходит не столько снижение стоимости товаров, сколько «отзыв необоснованной наценки», которая всех испугала за последний месяц. Гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков в комментарии «Коммерсанту» объяснил, что с конца февраля цены на некоторые товары взлетели в два или три раза, и это на тот момент не соответствовало уровню ослабления рубля. Теперь эта «задранная стоимость» спускается к реальности.

Но при этом за прошедший месяц снизились реальные доходы россиян, и потребители «действительно стали пассивны», говорит Федяков. Ритейлеры и поставщики опасаются, что таким темпом спрос на продукцию будет падать, и она будет простаивать на складах. Аналитик предполагает, что настоящие проблемы, вызванные санкциями, еще наступят — вероятно, к лету или ближе к осени.

Политолог и социолог Вадим Ковригин объяснил изданию Regnum, что цены снижаются из-за снижения шокового спроса на товары и из-за укрепления рубля. Последнее произошло во многом искусственно — за счет ограничений оборота доллара и стремления России перевести расчеты за газ в рубли. Но проблемы с поставками зарубежных товаров и уход многих компаний из России продолжат давить на цены, поэтому вряд ли цены в России будут и дальше снижаться, считает Ковригин.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама