Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стоит ли покупать подержанный iPhone в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мнение IT-специалиста.

Покупка гаджетов в России теперь — вопрос более серьезный, чем был еще пару месяцев назад. Apple прекратила поставки своей продукции в Россию, цены на технику в целом выросли, и неизвестно, сколько продержится такая ситуация. Автор блога об IT и технике поделился мыслями насчет покупки б/у смартфонов и объяснил, почему, если и брать такой, то лучше iPhone, а не устройства с Android.

И хотя Apple заинтересована в том, чтобы любители iPhone как можно чаще меняли свои устройства на новые, техника этой компании довольно долго служит и медленно устаревает морально, пишет автор. Он привел в пример свой iPhone 7, купленный в конце 2016 года: смартфоном пользовались активно, об этом говорят уставший аккумулятор и потертости на корпусе. Но все приложения на устройстве работают быстро, отмечает автор. Экран, правда, уже кажется маловатым, но это не так важно. Купив любой актуальный iPhone, можно не думать о смене смартфона еще как минимум 5 лет, считает специалист. А вот устройства на Android — это рулетка, отмечает он, и вот почему.

Устройств, работающих на iOS, гораздо меньше, чем Android-гаджетов, поэтому первую систему и программы для нее тестировать проще. Автор рассказывает, что работал в разных фирмах, где занимаются написанием софта. В одной из них для тестирования Android-версий приложений было несколько десятков смартфонов, в то время как iOS-версии тестировали на одном лишь Mac. Смартфоны на Android c похожими характеристиками могут ощутимо отличаться друг от друга, даже по скорости работы. А в iPhone такого нет — операционная система максимально слаженно работает с железом.

Так стоит ли сейчас покупать подержанный iPhone, если очень хочется? Автор считает, что стоит, но только если вы на сто процентов уверены в целостности аппаратной части и покупаете у проверенного человека. Если стоит выбор, то лучше взять б/у iPhone, чем б/у Android, причем модель не ниже iPhone 7.

Но в случае с iPhone есть некоторые нюансы: оплачивать покупки в России с этого устройства больше не получится. Если выбираете старую модель, там может быть не очень много памяти — 32 или 64 гб — этого будет мало, если вы активно снимаете и фотографируете. Также в iPhone нет слота под карту памяти, но можно пользоваться облачными хранилищами или же постоянно скидывать медиафайлы на компьютер. С загрузкой и покупкой приложений проблем пока нет.

Что касается Android, это хорошая система, пишет автор, и топовые смартфоны с ней порой намного превосходят iPhone. Но вот бюджетные модели — это чисто повезет-не повезет. Бывает, что бюджетные смартфоны с Android работают без проблем долгие годы, а топовое устройство может начать тормозить после истечения гарантийного срока. iPhone в это плане постабильнее, резюмирует автор.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама