Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Что нельзя выкладывать в соцсети и мессенджеры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Азы кибербезопасности.

Опытные мошенники умеют обернуть себе на пользу почти любую личную информацию, которую люди оставляют в Сети. Многие пользователи сами выкладывают важные данные в соцсетях и пересылают их в мессенджерах. Реальность сейчас такова, что лучше перестраховаться. Вот какую информацию лучше нигде не публиковать и не пересылать

Номер телефона

Личный зарегистрированный на пользователя номер — ценный товар. Их собирают в огромные базы, которыми в дальнейшем пользуются компании для рекламы своих услуг, а также мошенники. Последним проще действовать, если вместе с номером они знают имя, возраст и интересы пользователя — все это становится доступным, если человек указывает свой номер в соцсети. Золотое правило современного российского пользователя: нигде не указывать свой личный номер без необходимости.

Домашние фото с геолокацией

Многие пользователи делятся в соцсетях фотографиями, сделанными дома. Если таких фотографий много и они с геолокацией, можно выяснить, где живет человек. А многочисленные фото в домашнем интерьере дают представление о его уровне достатка, что весьма полезно для кражи.

Детские грамоты

Некоторые родители любят хвастаться в Сети успехами своих детей и выкладывают фотографии почетных грамот, которые получает ребенок. В них указаны имя и фамилия ребенка, а также может быть написано название его учебной организации, номер школы и класс. Эту информацию можно использовать для обмана родителей: например, позвонив и представившись учителем ребенка или директором его учебной организации. А дальше можно запросить деньги на какие-нибудь учебные нужды или сканы документов якобы для школьного архива.

Адрес электронной почты

Как минимум на указанную в публичном доступе почту может поступать много спама, рекламы и мошеннические письма с вредоносными ссылками. Почту с давно не обновлявшимся незамысловатым паролем легко взломать, и если там хранятся сканы документов, банковская информация или просто важная переписка, злоумышленники могут выгодно этим воспользоваться.

Фотографии и сканы документов

Фото и сканы чужих документов также продаются и покупаются в интернете. Их часто используют мошенники в том числе для оформления быстрых займов. Такие вещи точно не стоит выкладывать в публичный доступ, а также не стоит их хранить в сообщениях самому себе и пересылать в незащищенных чатах, откуда вы не сможете разом удалить их у себя и у собеседника.

Билеты на мероприятия

Фото билетов можно отредактировать, а затем пройти по ним вместо их владельца. Еще проще, если на билете есть штрихкод.

Дату и место рождения

Полное имя человека вместе с его датой и местом рождения — это возможность для злоумышленников узнать номер его паспорта, страхового и пенсионного свидетельства. А с этой информацией можно, например, перевести пенсионные накопления человека в другой, негосударственный, фонд.

Ссылки на страницы членов семьи и близких друзей

Родство и дружбу можно указывать в анкетах некоторых соцсетей. Зная, с кем пользователь близко общается и кому доверяет, мошенники могут подделать страницу его близкого человека, чтобы провернуть схему с вымогательством денег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама