Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

10 мошеннических схем, которые появились в нынешний кризис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недобросовестные, но предприимчивые пользователи находят новые возможности заработка.

Произошедшие в России за последние полтора месяца события создали благодатную почву для появления новых мошеннических схем и совершенствования имеющихся. Вот как обманывают теперь — 3 категории мошенничества.

«Банковский» обман

Предлагают повышенный кешбэк

Клиенту банка звонит мошенник, представляется сотрудником банка и предлагает оформить программу лояльности с крупным кешбэком на все покупки,— например, 10%. Объясняют это высокой ключевой ставкой ЦБ: мол, из-за нее не только проценты по вкладам выросли, но и кешбэк. Чтобы подключить программу лояльности, мошенник просит банковские данные пользователя, а затем крадет деньги со счета и исчезает.

Предлагают выгодный кредит с низкой ставкой

Пока во всех банках ставки по кредитам приближаются к 15-20%, мошенники пытаются заманить людей низкими ставками — до 10%. Злоумышленник звонит человеку от имени банка, рассказывает о супервыгодных условиях, предлагает оформить кредит прямо по телефону и либо перевести жертве деньги на карту, либо отправить курьера с наличными. Но перед этим требует комиссию. Получив деньги, мошенник исчезает.

Предлагают спасти деньги от санкций

Классическая схема: мошенник, претворившись банковским сотрудников, наводит панику и предлагает жертве срочно спасти деньги, потому что SWIFT отключили, Visa и Mastercard больше не работают, и неизвестно какие еще страшные санкции наложат на наши банки. Жертву убеждают перевести имеющиеся средства на «безопасный счет». И этот счет — личный кошелек мошенника.

Как себя обезопасить: не верить подобным предложениям, не соглашаться ничего оформлять и подключать при подобных звонках, не выдавать никаких личных данных, смс-кодов и паролей по телефону. Программы лояльности и прочее можно оформить в официальных приложениях банков и в самих банках. Любой подобный «банковский» звонок лучше сбросить и самому позвонить в банк, набрав его номер вручную.

Фейковые сайты

Магазины брендов, которые ушли из России

Когда стали недоступны Ikea, H&M, прочие популярные магазины, а также люксовые бренды, появились сайты, на которых якобы продают товары этих брендов. Оформление этих сайтов может быть очень похоже на оригинальные сайты магазинов. Но если сделать там заказ и оплатить покупку, товар вы не получите, но сольёте данные своей карты и потеряете отправленные деньги.

Продажа дефицитных товаров

Из-за проблем с поставками в России уже встречается дефицит некоторых лекарственных препаратов и технических запчастей. Их и продают мошенники. Точнее, обещают выслать товар после оплаты. Получив деньги они, естественно, ничего вам не высылают.

Сбор средств на благотворительность

Сейчас самое время наживаться на чужом горе: мошенники придумывают жалостливые истории о пострадавших детях, беженцах или пользуются существующими историями и оформляют страницы якобы для перевода пожертвований. Также появляются «благотворительные фонды», или злоумышленники прикрываются существующими фондами, но меняют реквизиты. В общем, желая помочь тому, кому сейчас плохо, нужно быть особенно внимательным, чтобы не отправить деньги в карман мошенникам.

Возврат доступа к запрещенным соцсетям и монетизации

Появляются сервисы, которые якобы помогают пользователям перенести свои данные из запрещенной соцсети, обойти блокировку и чуть ли не вернуть отключенную в России монетизацию. Все это предлог для того, чтобы получить с пользователей деньги за услугу, которая не будет оказана, а также пароли от их аккаунтов и реквизиты банковской карты, которые те указывают при оплате на сайте.

Как себя обезопасить: смириться с тем, что некоторые товары в России пока недоступны. Не вносить предоплату при покупке на барахолках. Заходить только на официальные сайты магазинов. Если хочется помочь пострадавшим, искать официальные сайты известных фондов с опубликованными банковскими реквизитами, а не только номером карты. Не вводить пароли от своих аккаунтов нигде, кроме как на страницах своих аккаунтов на официальном сайте или приложении сервиса.

Лжепосредники

Оформление карт Visa и Mastercard

Мошенники предлагают открыть счет в зарубежном банке и привязать к нему карту Visa или Mastercard, которой можно будет расплачиваться в иностранных онлайн-магазинах и вообще за границей. Для этого они просят данные пользователя, предоплату или комиссию, а получив все это, пропадают.

Помощь при оплате иностранных сервисов

Некоторые зарубежные сервисы сейчас не принимают оплату российскими картами или вообще из России. На фоне этого появились посредники, которые якобы помогают перевести оплату из России куда угодно. Они получают деньги, берут комиссию, ничего никуда не переводят, а просто исчезают.

Выгодный обмен валюты

Появляются сайты, на которых якобы можно купить доллары по выгодному курсу. На таких сайтах нужно ввести свои данные, после чего можно потерять вообще все деньги со счета. «Менялы» есть и в оффлайне: как в старые добрые эти люди могут выдать фальшивые купюры или просто сбежать с деньгами.

Как себя обезопасить: не пытаться использовать незаконные схемы, чтобы обойти запреты. Не обращаться к непонятным посредникам в интернете или на улице и уж точно не передавать им свои данные, деньги или документы.

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама