Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почему банк не дает кредитные каникулы: 6 причин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кредитные каникулы — это спасение в сложные времена, но не для всех.

Если ваша ситуация не подходит под условия банков, кредитные каникулы не дадут. Вот 6 конкретных причин.

1. Кредит был оформлен в марте 2022 года ли позже. Сейчас кредитные каникулы дают, если заем или кредитная карта были оформлены до 1 марта текущего года.

2. Сумма кредита слишком большая. Можно надеяться на кредитные каникулы, если сумма заема не превышает:

- 6 млн рублей для ипотеки в Москве;

- 4 млн рублей для ипотеки в Московской области, Санкт-Петербурге и регионах ДФО;

- 3 млн для ипотеки в других регионах;

- 300 тысяч рублей для потребительского кредита для физлица;

- 350 тысяч рублей для потребительского кредита для ИП;

- 700 тысяч рублей для автокредита;

- 100 тысяч рублей для кредитной карты.

Учитывается размер заема, а не размер текущей задолженности.

3. Допущена просрочка по платежам. Уже были случаи, когда банк отказывал клиентам в кредитных каникулах из-за просрочки, которая возникла до 1 марта 2022 года. Но в Центробанке указали, что просрочка не является причиной отказа в кредитных каникулах. Поэтому, если просрочка — единственная возможная помеха, все равно стоит подать заявление на получение кредитных каникул. А если откажут, написать жалобу в интернет-приемной ЦБ. Туда также можно написать, если вам отказывают в кредитных каникулах и не объясняют причину.

4. Ваш доход упал недостаточно сильно. Кредитные каникулы дают, если, помимо прочего, доход заемщика снизился как минимум на 30% за месяц до обращения в банк по сравнению с его среднемесячным доходом в 2021 году. Например, если раньше вы в среднем получали 50 тысяч рублей, а в апреле ваш оклад упал до 37 тысяч, то условия для кредитных каникул не выполняются — доход упал всего на 26%.

5. Невозможно подтвердить снижение дохода. Если ваш доход реально упал на 30% или больше, нужно еще доказать это банку. Это делается с помощью справок 2-НДФЛ за 2021 и 2022 годы, справки из центра занятости или больничного листа на срок от одного месяца. В МФО можно точно узнать, какой документ нужен.

Может быть сложно, если ваш доход понизили за счет срезания премий и бонусов — получается, что оклад не пострадал. А формы справок для бонусов и премий пока не установлены.

Если вы уволились во собственному желанию, нужно встать на биржу труда, чтобы получить документ, подтверждающий потерю работы.

Малому и среднему бизнесу доказывать снижение дохода не нужно: главное, чтобы их код ОКВЭД был в перечне пострадавших отраслей. Если предприниматель не нашел в списке свой код, он может просить кредитные каникулы как физлицо.

6. Действуют ипотечные каникулы. Если действуют ипотечные каникулы, кредитные каникулы не дадут — придется ждать, когда первые закончатся. Кредитными каникулами можно воспользоваться один раз по одному договору. Но сейчас банк может одобрить кредитные каникулы, даже если вы уже воспользовались ими во время пандемии. Основания для каникул тогда и сейчас — разные. Отсрочку можно попросить по каждому кредиту, если их несколько. Либо можно обратиться за реструктуризацией долга, если по отдельности кредиты не попадают под критерии кредитных каникул.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама