Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Появляются поддельные приложения банков. Как себя обезопасить?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каких действий нужно избегать и где взять официальные приложения.

Из-за санкций мобильные приложения некоторых банков, в частности Сбера, ВТБ, «Открытия», «Совкомбанка», «Промсвязьбанка» и «Новикомбанка», удалили из App Store и Google Play. Уже скачанные и установленные приложения у пользователей работают, но со скачиванием приложений на новое устройство могут быть проблемы. Кроме того, в соцсетях и мессенджерах появились мошенники, которые убеждают пользователей устанавливать или обновлять приложения через сторонние ресурсы — такие приложения запросто могут украсть данные пользователя и дать злоумышленнику доступ к чужим счетам.

Как действуют мошенники

- Создают страницы и аккаунты финансовых организаций, похожие на официальные;

- Рассылают сообщения с предложением обойти блокировку приложения и скачать его по ссылке, которая ведет на поддельное приложение/сайт банка;

- Рассылают сообщения клиентам банка с призывом срочно обновить свое приложение из-за технических сбоев, приложив, опять же, «левую» ссылку.

То, на что дают ссылку мошенники, может оказаться как вирусом, который поможет им взломать другие ваши мобильные приложения, так и формой для похищения банковских данных.

Как себя обезопасить

- Не скачивать банковские приложения, переходя по ссылкам в рассылках или соцсетях. На сайте ЦБ есть список официальных ресурсов всех банков — на них можно узнать, что происходит с приложением банка и где его взять;

- Если видите сообщение от банка в соцсети, проверьте, официальный ли это аккаунт банка — возле имени должна быть галочка. Но все равно не спешите переходить по ссылкам и что-то скачивать;

- Помните, что приложений банков, на которые наложили санкции, нет в App Store, Google Play и AppGallery;

- Если вы купили смартфон с рук, на котором уже установлены банковские приложения, не спешите ими пользоваться: кто знает, откуда взялись эти приложения, и куда утекут ваши данные, если вы их там введете.

Где взять официальные приложения банков

Банки предлагают скачивать свои приложения с официальных сайтов (там есть инструкции):

Пользователям iOS сложнее установить приложение, скачанное не в AppStore. Но они могут пользоваться веб-версиями онлайн-банков:

Приложения банков, которые пока не попали под санкции, все еще можно скачать в Google Play и App Store.

Переходя в онлайн-банк через сайт банка, внимательно проверяйте имя сайта — сайты банков тоже подделывают.

 

 

 

 

 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама