Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как ремонтные бригады обманывают заказчиков: 3 уловки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И как себя обезопасить.

Дизайнер-архитектор Сергей Кожевников рассказал в своем блоге о том, как недобросовестные бригады обманывают заказчиков во время ремонта квартиры. По его словам, честные мастера существуют, но их мало. Лучше всего искать таких через «сарафанное радио», советует автор.

Получается, риск нарваться на нечестных строителей весьма велик. И это чревато не только лишними расходами, но и некачественно выполненными работами. Вот три хитрости, к которым часто прибегают недобросовестные мастера.

№1. Покупка просроченных строительных смесей

Чаще всего за поставку черновых отделочных материалов на объект отвечает прораб. Заказчики понимают, что тот лучше разбирается в строительных смесях и знает, где и какие приобрести. Честные строители предоставляют заказчику чеки после каждой покупки. Нечестные строители могут покупать строительные смеси в специальных местах, где продают просрочку. Такие смеси дешевле, но недобросовестные мастера могут вам об этом не сообщить.

То, что вы переплатите за материалы в таком случае — не самое печальное. Главная проблема в том, что просроченные материалы работают хуже. Например, если плиточный клей был просрочен, приклеенная с его помощью плитка просто отвалится. Также важен класс плиточного клея: если он не соответствует формату плитки (например, она крупноформатная), то плитка также отвалится.

Что делать: проверяйте срок годности смесей самостоятельно до того, как их используют, а упаковку выбросят.

№2. Обещание сделать работу в короткие сроки и уступки в цене

Понятно, что заказчики хотят, чтобы ремонт закончился как можно быстрее, особенно если на время ремонта они арендуют жилье. Но если прораб обещает вам закончить работу в максимально сжатые сроки, это должно насторожить, пишет дизайнер.

Дело в том, что отделочные работы требуют время для высыхания смесей, зимой — больше времени. Например, стяжка пока или штукатурка стен. Ускорить процесс высыхания строители не могут. Опытные мастера учитывают это не обещают рекордно коротких сроков ремонта. Но недобросовестные бригады могут занижать цену и сроки, чтобы получить работу. В качестве компенсации они могут стремиться подзаработать, покупая для вас дешевые стройматериалы или навязывая дополнительные ненужные услуги, заявляя, что без них нельзя.

Что делать: перед началом ремонта отдайте техзадание сразу нескольким бригадам, двум или трем. Посмотрите, как они посчитают продолжительность работ. Так вы поймете, кто из строителей обещает подозрительно короткие сроки, а также узнаете стоимость работ.

№3. Размещение в портфолио фото чужого ремонта

При выборе бригады заказчики хотят посмотреть фотографии готовых объектов, чтобы оценить компетентность мастеров. Нечестные строители могут выдать за свои любые красивые фотографии из интернета — это одна из самых распространенных уловок, пишет Сергей.

Что делать: смотрите, чтобы на представленных фотографиях был сам прораб. Хорошие мастера не стесняются фотографироваться со своей работой, чтобы демонстрировать ее заказчикам. Если же прораба в кадре нет, попросите фото в цифровом виде (не на бумаге). Так вы сможете «загуглить» эти фото и проверить их первоисточник.

Автор призывает затевающих ремонт не беспокоиться о том, что о них подумает прораб, когда те будут проявлять бдительность. Потому что важнее получить качественный ремонт.

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама