Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как долго можно не платить по кредиту, прежде чем начнутся проблемы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И стоит ли так делать.

Если не платить по кредиту, проблемы начнутся в любом случае. Вопрос, какие проблемы в таком случае пугают заемщика больше.

Если считать проблемами штрафы за просрочку платежа, то не платить вообще нельзя, потому что штрафы банки начисляют сразу же. Условия начисления штрафа указаны в договоре с банком: это может быть определенная сумма, процент от объема оставшейся задолженности или повышенный процент за факт просрочки платежа. Частичное погашение платежа от штрафов не спасает, если только вы не договорились об этом с банком официально.

Если считать проблемами появление в вашей жизни коллекторов, здесь можно говорить примерно о 3 месяцах. Сразу же после просрочки платежа банк начинает звонить и присылать заемщику напоминания. Если тот в течение 90 дней не платит, к делу могут подключиться коллекторы. Они могут работать с банком по договору, а могут стать новым кредитором, если банк продаст им долг.

Если заемщик 3 года не платил кредит и не имел контакта с кредитором, долг будет аннулирован — истечет срок исковой давности. Тогда кредитор не сможет подать на должника в суд. Поэтому в суд на должников подают раньше, чем этот срок истечет.

Если проблема — суд, здесь можно говорить примерно о 3-6 месяцах с момента неуплаты. Законом не установлен срок, который должен пройти между началом просрочки и обращением кредитора в суд, разные банки действуют по-разному. Если просрочка по ипотеке, иск подают быстро, потому что у банка есть залог. По потребительским кредитам сроки могут быть разными: многое засисит от работы служб взыскания, от поведения самого заемщика и от суммы долга. Чем она больше, тем быстрее банк прибегает к серьезным мерам. Но и о мелких долгах банки тоже не забывают.

Обычно крупные банки обращаются в суд, когда заемщик не платит 3-6 месяцев, не позже. Мелкие банки в среднем дольше стараются решить проблему с должником без суда — через коллекторов, но в итоге тоже могут подать в суд.

Сколько может длиться суд с банком? От 2-9 месяцев и больше. Это зависит от активности разбирающихся сторон, загруженности самого суда, от времени года и праздников.

Когда пройдет суд, могут наступить последствия для заемщика — в виде просуженного долга, передачи дела приставам или запрета на выезд за границу.

Неуплата по кредиту приводит к еще одной проблеме: ухудшению кредитной истории. Это плохо, если вы планируете и дальше обращаться за кредитами. Все просрочки отображаются в кредитной истории, и убрать оттуда нельзя. С момента последнего внесенного изменения кредитная история хранится 10 лет.

Поэтому не платить по кредиту — рисковая затея, которая как минимум обернется начислением штрафа и ухудшением кредитной истории. Как максимум —  навлечет на вас судебный процесс, который может лишить вас некоторого имущества и ограничить ваше передвижение по миру. А между этим придется пообщаться со службами взыскания.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама