Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как сэкономить на ремонте в кризис: 5 советов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рекомендации дизайнера.

Глава дизайн-бюро Lines Влад Седов рассказал Sravni.ru, как дешевле сделать ремонт, когда цены растут, а зарубежные производители уходят из России.

1. Купите заранее то, что быстро дорожает и может исчезнуть

Быстро дорожают европейские товары. Прежде всего, сантехника, световое оборудование, плитка и другие покрытия. Фурнитуру из-за проблем с логистикой уже купить очень сложно, отмечает эксперт. Поэтому есть смысл сейчас искать по приемлемой цене то, что точно понабодится для ремонта — это все еще возможно.  

2. Выбирайте российского производителя

Отечественные товары дорожают медленнее, чем импортные. Но для их производства требуются заружебные материалы, поэтому цены будут расти неминуемо. Сейчас можно рассмотреть российскую керамическую плитку, ламинат, сантехнику, бытовую технику и мебель.

3. Закажите дизайн-проект

Он поможет избежать ошибок, которые могут вызвать необходимость что-то переделывать и докупать материалы. А избежать ошибок без проекта непросто. Нужно правильно спланировать инженерные коммуникации, вывод проводки, освещение, положение техники и предметов мебели.

Стоимость создания проекта не должна сейчас расти. Рассчитать ее можно, узнав у дизайнеров стоимость проекта за 1 кв. метр — ее нужно умножить на количество квадратных метров в квартире.

4. Сделайте часть ремонта своими руками

Это сильно поможет сэкономить. Самостоятельно можно сделать косметический ремонт: поклеить обои, покрасить стены, положить ламинат, расставить мебель. Для более серьезных работ все-таки лучше привлечь мастеров, потому что без опыта легко наделать ошибки, за исправление которых придется переплачивать.

5. Подождите

Вероятно, поставки в Россию скоро наладятся, и у нас появятся товары из Азии, а может быть и вернутся ушедшие западные бренды — тогда дефицит уйдет. Товаров для ремонта в магазинах станет больше, цены на них перестанут колебаться. К тому же за это время можно накопить побольше денег на ремонт.

 

 

 

 

Цены рухнут до 50%: летом рынок недвижимости ждут серьезные изменения
Реклама