Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Юрист: Почему я никогда не подписываю постановления ГИБДД

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подпись в этом документе — основание для штрафа, и порой необоснованного.

Автор юридического блога «Правознай» рассказывает, почему не стоит подписывать постановление ГИБДД, и как отказаться от этого правильно.

Что это за документ? Это постановление по делу об административном нарушении, который назначает водителю наказание за нарушение правил дорожного движения.

Полицейские могут убеждать водителя в том, что постановление — это формальность, и что его можно обжаловать в течение 10 дней. Но они могут умолчать о том, что для обжалования этого постановления нужны основания, предупреждает юрист. И здесь начинаются проблемы — найти доказательства невиновности сложно, особенно если сотрудник не составил протокол, потому что водитель и так подписал постановление.

Если подпишите постановление, это будет означать, что инспектор вам все разъяснил, а вы со всем согласились. При этом сотрудник ГИБДД мог не предоставить доказательства правонарушения. Ситуация становится сложной и виной всему — одна поспешно поставленная подпись.

Юрист подчеркивает: полиция не имеет права силой заставить водителя подписать постановление, в законах такого не прописано.

Как грамотно отказаться подписывать постановление

Автор отмечает, что в случае отказа от подписания может быть два варианта развития событий. Первый — ничего страшного не произойдет, водитель получит это постановление по почте в течение трех дней. Второй вариант — инспектор может внести в постановление все что угодно. Отказ от подписания дает ему полную свободу. Потому что отсутствие подписи говорит о том, что водитель отказался от ознакомления с документами.

Чтобы себя обезопасить, нужно при отказе от подписания сослаться на часть 2 статьи 28.6 КоАП. Тогда инспектор будет обязан составить протокол, в котором водитель сможет указать причину своего отказа от подписания постановления.

Проставить одну подпись можно при получении копии постановления, ставится она в графе «Копию постановления получил».

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама