Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

10 штрафов, которые водитель может получить при поездке на дачу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Штрафы могут быть весьма неожиданными.

Начинается сезон дачных и шашлычных поездок за город. И вместе с этим начинается сезон специфических штрафов, на которые в обычное время в городе сложно нарваться. Вот какие это штрафы.

Штраф за грязные номера

Весенние грязные загородные дороги не только препятствуют передвижению и пачкают машину, но и могут подставить водителя, если комья грязи попадут на номера, затруднив их идентификацию. А грязные номера — это повод для штрафа в размере 500 рублей. Говорят, можно отделаться предупреждением, если очистить номера прямо перед инспектором. Но шансы этого снижаются, если номера грязные в сухую теплую погоду — инспектор может расценить это как намеренное загрязнение регистрационных знаков, чтобы избежать штрафов с камер. За это можно получить штраф в размере 5 тысяч рублей или лишиться прав на 3 месяца.

Штраф за передачу руля ребенку

Некоторые родители в хорошую погоду за городом учат детей водить машину, пуская их на водительское кресло. Эта милая затея также может обернуться штрафом: передача руля несовершеннолетнему без прав — это штраф в размере 30 тысяч рублей и задержание транспорта, если владельца машины при этом нет рядом. Вдобавок родителя могут привлечь к ответственности за недобросовестное исполнение родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему.

Штраф за неправильную перевозку груза

Иногда груз не вмещается в багажник, поэтому некоторые водители решают ехать с открытым багажником или разместить груз на крыше, пометив выступающий груз красной лентой. Но этого недостаточно: согласно ПДД, крупногабаритный груз должен помечаться знаком «Крупногабаритный груз» (квадрат с диагональными красно-белыми полосками). Иначе можно получить штраф 500 рублей.

Штраф за поездку на машине к водоему

Согласно водному кодексу, на машине нельзя перемещаться по водоохранной зоне, если там нет асфальтированной дороги. Водоохранные зоны — это территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, озер, ручьев, каналов и водохранилищ, на который установлен спецрежим. Лучше проверять эти данные перед поездкой, иначе можно получить серьезный штраф — как минимум 4,5 тысяч рублей. Для должностных лиц — 8-12 тысяч, для юрлиц — 200-400 тысяч рублей.

Штраф за высунувшихся из машины пассажиров

Некоторые пассажиры авто любят высовывать из окна ноги, чтобы поудобнее устроиться, а некоторые вовсе наполовину высовываются из открытого люка. Мало того, что это опасно для здоровья в случае аварии или резкого торможения, это еще и повод для штрафа в размере 1000 рублей.

Штраф за проезд по лесу

Можно получить штраф в размере 5-7 тысяч рублей, если случайно заехать на территорию заповедника, памятника природы или ботанического сада. Обычно в таких местах есть предупредительные знаки, но стоит на всякий случай заранее проверить статус территории.

Штраф за мытье машины в неположенном месте

Автовладелец в некоторых случаях может получить штраф, даже если моет машину на собственном дачном участке. Это происходит в том случае, когда грязь, технические жидкости и моющие средства попадают в почву, что загрязняет не только участок владельца машины, но и соседские. Все зависит от местных законов. Например, в Подмосковье из-за мытья машины на участке можно потерять 3-5 тысяч рублей. Мыть машину можно только на специально отведенной для этого территории. Также нельзя мыть машины вблизи рек и озер — по той же причине.

Штраф за выброс мусора в неположенном месте

Пока в Росси нет статьи, которая бы наказывала за выброс мусора из машины. Но таких водителей все равно могут привлечь к административной ответственности — за несоблюдение требований по охране окружающей среды. 1-2 тысяч рублей составляет штраф за первое нарушение, 2-3 тысячи — за повторное. Однако с конца прошлого года идут разговоры о введении отдельного штрафа для любителей выбрасывать мусор из машины где попало. Для этого будут использоваться камеры и фотоловушки.

Штраф за нарушение пожарной безопасности в лесу

Лесные пожары в России — большая проблема, и ее возникновению в том числе способствуют непотушенные костры во время отдыха на природе. В зависимости от места любителям лесного костра может прилететь штраф в размере нескольких тысяч рублей.

Штраф за громкую музыку в машине

Во время отдыха на даче или на природе многие включают музыку в машине погромче, чем могут нарушить правила тишины. В Московской области, например, запрещено шуметь в будние дни с 21 до 8 утра, в выходные с 22 до 10 утра. Штраф за нарушение составляет 1-3 тысячи рублей. А если не выходите за рамки ограничений, можно просто навлечь на себя гнев соседей.

Отдыхайте безопасно, берегите себя и своих пассажиров, и пусть ваш отдых никому вокруг не мешает.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама