Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В каких случаях забота о своем здоровье начинает вредить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заботиться о своем здоровье важно, но иногда можно перестараться.

В теле постоянно возникают разные ощущения и симптомы, которые заставляют нас обращать внимание на самочувствие, искать информацию в интернете и обращаться к врачу. И здесь есть несколько ошибок, которые могут привести к реальным проблемам, даже если недуг не такой уж серьезный.

№1. Вредные убеждения о здоровье

С жизненным опытом у людей складываются убеждения о здоровье и болезни, которые не всегда имеют реальную основу. Например, некоторым свойственно убеждение о том, что врачам нельзя доверять. Это убеждение активизируются при появлении какого-нибудь симптома и вызывает необходимость подкрепления информацией. Интересно, что, пытаясь подкрепить свое убеждение, мы обязательно находим информацию, которая его подкрепляет, и порой не можем остановиться в поиске, пока не найдем такую, игнорируя все опровержения. Сначала мы можем искать информацию о симптомах снаружи — в интернете, а затем дополнительно «подгонять» свое состояние под эти симптомы, если совпадают не все.

От врачей можно услышать удивительные истории о том, как к ним приходят пациенты с самопоставленным диагнозом и «вытряхивают» из доктора подтверждение своей болезни. Если врач и анализы не подтверждают диагноз обеспокоенного пациента, тот может продолжать настаивать на своем и счесть врача некомпетентным. Потому что «врачам доверять нельзя», а симптомы пациента соответствуют симптомам болезни, о которой написано в интернете.

Что делать: допустить в мыслях, что ваши симптомы могут не свидетельствовать о страшной болезни, о которой вы думаете. Прислушаться к тому, что говорят врачи, опираясь на ваши анализы. При сомнениях посетить другого доктора. И перестать подпитывать свою обеспокоенность изнутри, если внешние факты болезнь не подтверждают.

№2. Чрезмерная бдительность и катастрофизация симптомов

В теле постоянно возникают какие-то ощущения — порой непривычные или неприятные. При этом принято считать, что у здорового человека никогда не возникает никаких негативных физических симптомов. Сюда же добавляется убежденность в том, что с возрастом здоровье обязательно становится хуже: ухудшается работа сердечно-сосудистой системы, растет риск онкозаболеваний, начинают шалить давление, дыхание, опорно-двигательный аппарат. Учитывая все это, тревожный человек начинает пристально наблюдать за своим здоровьем и глубоко анализировать каждый подозрительный симптом: он убежден, что любой непривычный симптом — это признак плохого здоровья.

При таком раскладе появляется риск зациклиться на реально незначительном физическом симптоме, усилить его проявление, подкрепляя мысли о нем повреждающей сторонней информацией (но не фактами о собственном здоровье), а также упустить из внимания какую-то другую, реально существующую, физическую проблему.

Что делать: понять, что в организме все время что-то происходит, и часто тело само устраняет проблему. Избавиться от убеждения о том, что с возрастом здоровье всегда становится хуже. Да, у многих становится, но ведь это зависит от образа жизни, наследственности, а также от внутреннего настроя на болезнь. Перестаньте ожидать наступления болезни. Вместо этого сконцентрируйтесь на здоровье — отмечайте телесный комфорт, когда испытываете его, фиксируйте, после чего чувствуете себя хорошо, и повторяйте это. При утопании во множестве беспокоящих симптомов сходите на обследование, которое поможет выделить главную проблему и снять ряд домыслов.

№3. Самолечение по самопоставленному диагнозу

Хуже всего, когда жертва собственных вредных убеждений о здоровье начинает лечить себя препаратами. Ожидание излечения от приема лекарства может реально привести к тому, что симптомы пройдут. Но вместе с этим сам бесконтрольный прием препарата может стать причиной развития настоящего недуга. Например, прием витаминных и минеральных добавок, назначение самому себе антибиотиков и прочих других лекарств. Врачи не перестают напоминать людям об опасности самолечения, а люди продолжают игнорировать это напоминание.

Что делать: если есть задача вылечиться при самопоставленном диагнозе, попробуйте лечить себя натуральными средствами: наладить режим дня, изменить питание, убрать вредные привычки, добавить физической нагрузки. Попробуйте поверить в излечение этими методами — они дают хорошие результаты при любой болезни.

Помните, что прием препаратов и добавок — это серьезное вмешательство в химию тела, которое может дать результат, противоположный ожидаемому.

Когда поймаете порыв отправиться в аптеку за самоназначенными препаратами, постарайтесь не сделать этого, а подождать еще некоторое время, и переключитесь на вышеупомянутые натуральные методы лечения.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама