Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как пенсионеру жить долго и счастливо: 8 правил

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый достаток и благополучие можно построить в любом возрасте — главное знать, какие нужны «строительные материалы» для этого.

Финансовый эксперт Александр Евстегнеев, автор книг о финансовом благополучии, поделился в своем блоге восмью правилами для хорошей жизни в пенсионном возрасте. И далеко не все из них прямо связаны с деньгами.

1. Бросьте курить, если курите, советует автор. Это относится не только к нынешним пенсионерам, но и к будущим. Если отказаться от сигарет, вейпов, кальянов и прочего подобного, легкие будут чище, а разум светлее.

2. Бросьте пить. Этот и предыдущий пункты связаны со здоровьем, а от ресурсов тела очень сильно зависит материальное благополучие в широком плане. К тому же алкоголь часто связан с курением — если вы решите прислушаться к первому пункту. А еще злоупотребление алкоголем может вогнать в депрессию, отмечает автор.

3. Поддерживайте оптимальный вес тела. Евгений предлагает накладывать еду в набольшие тарелки, есть больше овощей и фруктов, пить больше чистой воды, а также избегать жестких монодиет.

4. Давайте себе физнагрузку каждый день. Пешие прогулки — это тоже хорошая нагрузка. Автор настаивает на том, что активность и движение должны стать приоритетом.

5. Тренируйте эмоциональную устойчивость. Писатель предлагает стараться фокусироваться на «белом», на хорошем, а не погружаться в «черное». Отыщите способ без нервотрепки справляться с неизбежными жизненными трудностями.

6. Развивайте мозг. Автор напоминает: мозг постоянно должен учиться, чтобы быть здоровым. Играйте в шахматы, учите иностранные языки, осваивайте любые новые навыки.

7. Берегите и укрепляйте отношения. Отношения с другими людьми — очень важный аспект жизни, и речь идет не только о брачных отношениях. Найдите людей, общение с которыми наполняет вашу жизнь радостью и смыслом, поддерживайте и укрепляйте эти отношения.

8. Следуйте правилам финансовой грамонтности, заключает автор. Уважайте деньги, живите по средствам. Всегда планируйте крупные приобретения заранее, формируйте крупную «заначку». Найдите подработку и освойте инвестиции, советует автор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блогер Сергей Косенко вновь устраивает эксперименты над грудным сыном: «Один вечер из жизни босса»
Реклама