Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как крадут вещи из салона машины: 7 приемов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хитрые борсеточники умеют работать и на дороге, и на парковке.

Если вы часто ездите в одиночестве, для вас повышается риск столкнуться с ворами-борсеточниками, которые уловками отвлекают водителя и крадут из его машины сумки и ценные вещи. Автор «Т—Ж» поделился 7 приемами, которые помогают злоумышленникам обкрадывать автомобилистов. Будьте бдительны.

1. Проезжающий мимо мотоциклист

В теплое время борсеточники максимально мобильны: они выходят на охоту на мотоцикле. Пока машины стоят на светофоре с открытыми окнами, мотоциклист, проезжая мимо них, тормозит у открытых окон и цепляет из салона все, что удастся. При этом он очень быстро умчится, догнать его вряд ли получится, а еще он в шлеме, который скрывает лицо — не опознать.

Не стойте с открытыми окнами, если на сиденьях в машине лежат ценные вещи. Особо ловкие воры даже умудряются стащить через окно сумку, лежащую на коленях, предупреждает автор.

2. Проколотое колесо на парковке

Воры ждут, когда на парковку подъедет их «клиент» — одинокий неопытный водитель. О последнем может свидетельствовать соответствующий значок на заднем стекле. Пока водитель ходит по делам, злоумышленники прокалывают колесо его машины. Водитель возвращается, садится за руль, и тут к нему подходит «добрый прохожий». Тот сообщает, что заметил у водителя проблему с колесом, и предлагает помочь. Пока владелец машины возится в багажнике в поисках домкрата и запаски, подельник «доброго прохожего» незаметно открывает дверь машины и берет, что ему надо.

Не доверяйте незнакомым людям, которые сами подходят к вам и предлагают помощь. Так воры просто отвлекают водителей.

3. Грязное стекло

Пока машина стоит и ждет хозяина, воры пачкают лобовое стекло чем-то, что не оттирается дворниками. Водитель садится за руль, видит кляксу, безуспешно пытается стереть ее дворниками и в итоге выходит из машины, чтобы оттереть грязь вручную. Часто в такой ситуации водители не закрывают салон. А борсеточникам достаточно нескольких секунд, чтобы открыть дверь, забрать из салона ценное и быстро убежать.

Закрывайте машину, даже если выходите из нее ненадолго. Когда злоумышленники все спланировали, кража вещи из салона — секундный вопрос.

4. Скрежет в машине

Воры могут вставить в диск заднего колеса погнутую железку, которая пугает водителя жутким скрежетом. Владелец авто, услышав звук, выйдет из машины и пойдет искать его причину. Заметив железку, он попытается ее вытащить, но это может потребовать немного времени. И этого времени достаточно, чтобы вор с другой стороны машины открыл дверь и забрал ценные вещи.

Осматривайте машину перед тем, как сесть за руль. И блокируйте двери, когда выходите из салона.

5. Банан в выхлопной двери

Аналог железки в диске. В выхлопную трубу могут засунуть банан, картошку или что-то еще. Водитель также пойдет искать проблему, а воры воспользуются его отсутствием в машине.

6. Незнакомец со сломанным навигатором

К водителю обращается незнакомец и спрашивает, как куда-то проехать. Говорит, что навигатор якобы сломался или телефон сел. Пока водитель объясняет ему дорогу, с другой стороны машины подельник незнакомца открывает дверь и делает свое дело.

Блокируйте двери машины, если останавливаетесь в людном месте, особенно если к вам кто-то обратился.

7. Вспыльчивый водитель, которого подрезали

Воры обгоняют жертву, а затем резко перед ней тормозят, заставив ее тоже затормозить. Из машины выходят преступники: один начинает «наезжать» на водителя за то, что тот якобы его подрезал. Водитель при этом с большой вероятностью выйдет из своей машины. Пока он участвует в дорожном спектакле, подельники главного героя открывают дверь машины жертвы и берут все, что плохо лежит.

Если другой водитель предлагает вам выяснить отношения, не спешите выходить из машины. Лучше заблокируйте все двери и закройте все окна и при необходимости пообщайтесь с незнакомцем через водительское окно. Если понимаете, что это явная провокация и никакого ДТП не было, закройтесь в машине и подождите, пока «актер» от вас отстанет.

Автор напоминает еще о двух важных для водителей вещах:

- Всегда забирайте с собой ключ зажигания, не оставляйте его в замке. Водителя также могут отвлечь, а машину угнать;

- Не надейтесь на тонированные стекла: через них все равно все видно, нужно только получше приглядеться. Всегда забирайте с собой сумки, телефоны, документы и прочие ценные вещи, а остальное убирайте в багажник, — чтобы в салоне ничего не оставалось.

 

 

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама