Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как спрятать файл на компьютере, чтобы никто его не увидел

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На случай, если кроме вас вашим компьютером пользуется кто-то еще.

Опустим вопрос о том, какие файлы и по какой причине кому-то может понадобиться скрыть. Как минимум, это может быть в целях безопасности, из-за недоверия к другому пользователю.

Скрыть можно все что угодно: текстовый документ, изображение, целую папку. Вот 4 способа это сделать.

Задать файлу или папке неинтересное имя. Например, текстовый файл с именем «Дневник» вызывает большее любопытство, чем «Квитанция об оплате октябрь». Главное, самому не запутаться.

Сделать файл/папку скрытой. Такой атрибут можно назначить любому файлу или папке в разделе «Свойства». После этого нужно найти в панели управления «Параметры папок», зайти в «Вид» и в списке поставить галочку на «Не показывать скрытые файлы и папки». После этого файлы, отмеченные как скрытые, не будут отображаться на компьютере, пока в «Параметрах папок» не поставят галочку на «Отображать скрытые файлы и папки».

Переместить секретный файл в служебную папку. Обычно пользовательские личные документы и картинки находятся в соответствующих папках. Но можно перенести их в какую-нибудь из служебных директорий, где лежат системные файлы — там на них вряд ли кто-то случайно наткнется, если, конечно, не будет намеренно искать через поиск. Будет надежнее, если применить при этом два предыдущих метода — переименовать файл, сделать его скрытым и положить в служебную папку. Главное, запомнить, куда.

Заархивировать с паролем. Все секретные файлы можно собрать в один архив с помощью программы архивации и задать на архив пароль (обязательно его запомнить). Архив при этом можно разделить на несколько томов, а тома разложить по разным папкам. Чтобы распаковать многотомный архив, необходимо наличие всех частей архива. Для пущей надежности один из томов можно хранить не на компьютере, а на смартфоне.

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама