Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Когда работающему пенсионеру выгоднее увольняться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если правильно уволиться, можно повысить пенсионные начисления.

Гражданин пенсионного возраста может уволиться как по собственному желанию, написав заявление работодателю, так и уволиться в связи с выходом на пенсию. На индексацию это не влияет. Но при выходе на пенсию не нужно отрабатывать 14 дней.

Начисление пенсии зависит от того, когда работодатель предоставит Пенсионному фонду все нужные документы. А это влияет на то, когда ПФР сделает перерасчет. В связи с этим есть периоды, когда увольняться выгоднее.

В начале года или в конце года?

Каждому пенсионеру сразу после увольнения восстанвливают индексацию. Но на перерасчет требуется три месяца. ПФР работает медленно: сначала он ждет отчет от работодателя, затем проверяет документы, делает перерасчет. И только на четвертый месяц уволившийся пенсионер получает повышенную пенсию.

Если, к примеру, уволиться 31 декабря, работодатель подаст отчет в январе следующего года. В феврале ПФР сделает переиндексацию, в марте все оформит, и только в апреле пенсионер получит повышенную пенсию, в которую войдут доначисления по новому коэффициенту за предущие три месяца.

А если, например, сдвинуть увольнение на день, на 1 января, то вся процедура сдвигается на месяц. Отчет от работодателя приходит в ПФР в феврале, а пенсионер получает деньги в мае. Индексация на январь не распространится, поэтому сумма будет меньше.

Вывод: увольняться лучше в конце года.

В начале или в конце месяца?

Здесь тот же принцип. Если уволиться в начале месяца — придет зарплата за один день последнего месяца и пенсия. А если уволиться в последние дни месяца, придет зарплата за весь месяц и пенсию. А это приятнее.

Вывод: лучше увольняться в последних числах месяца.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама