Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Подставы от сотрудников ДПС, на которые попадаются водители

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые сотрудники практикуют уловки, которые оставляют водителя виноватым в любом случае.

Автор автомобильного блога рассказал о трех таких уловках.

Остановить водителя для проверки под знаком «Остановка запрещена»

Водитель может ехать, не нарушая правил, а сотрудник ДПС решает остановить его для простой проверки документов. Далее происходит рядовая процедура, после которой водитель едет дальше по своим делам. Однако остановка произошла под знаком «Остановка запрещена», из-за чего через несколько дней после встречи с сотрудником ДПС водителю может прийти штраф за остановку в неположенном месте — это зафиксировали камеры. При этом водитель не мог не остановиться, поскольку этого требовал инспектор. Однако никого это волновать не будет, отмечает автор. Чтобы доказать, что остановка произошла по требованию сотрудника ДПС, придется собирать доказательства, но не каждый водитель готов на это.

Включить сирену, требуя дорогу, и вынудить водителя нарушить правила

Например, водитель движется по левой полосе, справа от него — полоса для автобусов, отделенная сплошной линией. Сзади водителя оказывается машина ДПС. Сотрудники включают сирену, требуя уступить дорогу. Водитель в такой ситуации теряется: ему не остается ничего, кроме как нарушить правила и перестроиться через сплошную на полосу для автобусов. После того как водитель это сделает, его может остановить тот же патруль и наказать по закону. Потому что водитель обязан пропустить служебный автомобиль, но не нарушая ПДД.

Использовать для проверки неисправный алкотестер

Инспектор останавливает водителя, заподозрив его в нетрезвом вождении, и предлагает пройти проверку на алкотестере. Однако устройство изначально настроено так, чтобы показать недопустимые промилле, даже если водитель абсолютно трезв. После проверки недобросовестный сотрудник может намекнуть водителю на взятку, угрожая штрафом или лишением водительского удостоверения.

Автор напоминает: водитель имеет право не согласиться с результатом проверки алкотестером. Стоит потребовать направления на медицинское освидетельствование, после чего станет ясно, верно показал алкотестер или нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама