Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Какие услуги от провайдера не стоит брать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Провайдеры сейчас предоставляют далеко не только доступ в интернет.

Автор блога об IT рассказал, какие услуги от провайдера лучше не брать, чтобы не переплатить.

Антивирусы

Автор подсчитал, что в большинстве случаев купить годовую лицензию на антивирус на официальном сайте программы будет дешевле, чем оплачивать антивирус у провайдера помесячно. Но с провайдером может быть удобнее, если нет возможности оплатить антивирус на год сразу — его как бы можно взять в рассрочку.

Wi-Fi роутер

Провайдеры продают роутеры в рассрочку. Это удобно — не нужно приобретать его отдельно, но так можно ощутимо переплатить, отмечает автор. В магазине роутеры дешевле, чем у провайдеров. Плюс последние не предлагают самые простые дешевые роутеры, а вам может быть достаточно и такого, если вы живете один и подключаете всего пару устройств. В общем, покупать роутер лучше самостоятельно, а инструкция по его подключению и настройке есть в открытом доступе.

ТВ

Если у вас телевизор подключается к интернету, стоит рассмотреть вариант с онлайн-кинотеатрами, которые могут стоить столько же, сколько услуга провайдера, но предоставляют больше контента, считает автор. В онлайн кинотеатрах также бесплатно доступны федеральные каналы.

Видеонаблюдение

Через провайдера можно получить и эту услугу: мастер придет к вам домой и установит камеры. Но у провайдеров камеры дороже, чем в магазине. Плюс, в теории, провайдер может иметь доступ к вашей камере, отмечает автор. Лучше самому купить IP-камеру и настроить ее, это не сложнее, чем настроить роутер, пишет автор.

Впрочем, у провайдеров есть интересная услуга — хранение записей с камер. Если это нужно, можно настроить камеру так, чтобы она делала запись на сервера провайдера за небольшую плату.

Система умного дома

Она состоит из ряда разных датчиков и умных устройств, которые будет гораздо дешевле купить и установить самому. Однако если нужен вариант «под ключ», услуга провайдера в таком случае — неплохой вариант, если его специалисты действительно компетентны в этой сфере.

Система охраны

Некоторые провайдеры предосталвяют услугу охраны дома или квартиры. Оборудованием занимается провайдер, а при срабатывании датчиков в дело вступает охранная компания, с которой провайдер сотрудничает. Здесь автор советует прежде всего читать отзывы.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама