Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Почему вы не можете расслабиться на выходных и что с этим делать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказала клинический психолог.

Многие из нас с нетерпением ждут выходных, но когда они наступают, сталкиваются с проблемой: отдыхать не получается. Будничные обязательства отошли, можно отвлечься и заняться любимыми делами, но тревога и напряжение никуда не уходят. «Отдыхай! Расслабляйся! Испытывай радость!», — говорим мы себе. Но ничего не выходит, а выходные тем временем близятся к концу.

Клинический психолог Юлия Захарова в материале Psychologies объясняет, что зачастую причина этого — убеждения о себе и о мире, усвоенные с детства. Например, есть схема негативизма/пессимизма, в основе которой лежит убеждение из разряда: «Это добром не кончится». Люди с таким убеждением всегда думают о потенциальных проблемах и концентрируются на том, что может пойти «не так». Усугубляет этот расклад схема уязвимости, при которой человек убежден, что беда приходит внезапно.

Иначе говоря, человек, убежденный в том, что в любой момент что-то может пойти не так и застать его врасплох, живет словно на краю пропасти, с которой в любой момент может сорваться. Ему действительно сложно чувствовать радость и наслаждаться выходными.

Такой человек держит себя «в тонусе» всегда, но во время работы и во время отдыха может меняться предмет его тревоги. Потому что и на выходных есть о чем поволноваться.

Есть еще одно вредное убеждение в духе: «Если много смеешься — будешь много плакать». У него разные формулировки, но суть одна: испытывать позитивные эмоции якобы опасно, потому что каким-то образом это может навлечь беду. Поэтому, пытаясь избежать проблем и неопределенности, люди с таким убеждением стараются на всякий случай не расслабляться и избегать радости.

Разумеется, причиной напряженности могут быть и более очевидные вещи: неудовлетворительные отношения с семьей и партнером, а также высокая бытовая нагрузка.

Что делать, если не получается расслабиться и отдыхать

Эксперт отмечает, что напрямую бороться с собственными эмоциями бесполезно — это парадоксальным образом только усиливает их. Поэтому, если вы попусту напрягаетесь и тревожитесь на выходных, не нужно пытаться это подавить. Действовать надо иначе.

Во-первых, примите тот факт, что не можете расслабиться, и перестаньте на себя сердиться за это. Отнеситесь к собственному состоянию с пониманием. Утешьте себя, как если бы утешали близкого друга.

Во-вторых, постарайтесь переключиться с этого состояния с помощью глубокого дыхания. Устройтесь удобно с ровной спиной, закройте глаза. Делайте глубокий вдох носом, затем ненадолго задерживайте дыхание и делайте медленный выдох ртом. Можно использовать схему 5-7-8 (количество счетов для вдоха, задержки дыхания и выдоха). На вдохе живот должен ощутимо округляться. Постарайтесь сосредоточиться на дыхании.

При этом вы то и дело будете отлетать в мысли и переживания насчет насущных дел, но это нормально. Просто каждый раз возвращайтесь к дыханию. В этом заключается тренировка. Регулярная практика научит вас переключаться и выходить из состояния зацикленности на проблеме.

В-третьих, самое важное, пересмотрите свои убеждения. Психолог советует посмотреть на них критически и оценить, насколько они соответствуют вашему текущему жизненнмоу контексту. Это может занять немало времени.

Представьте, что ваши убеждения — это как компьютерные программы в вашем разуме. Какие-то из них полезные, а какие-то вредоносные. Человеческий мозг — все еще сложная и загадочная для нас вещь, однако известно, что он способен подтверждать любые убеждения человека. Иначе говоря, ожидая какой-то внезапной абстрактной проблемы на выходных, из-за которой вам якобы нельзя расслабляться, вы с большей вероятностью окажетесь в ситуации, когда эта проблема случится, и вы убедитесь, что праздность и беззаботность — это действительно для вас опасно.

Попробуйте допустить, что всё это не так. Что вы можете спокойно лежать на диване и спать до обеда, и ничего плохого ни с вами, ни с вашими близкими не произойдет. Что если вы абсолютно отвлечетесь от работы и прочих забот, это только пойдет вам на пользу, и вы легко вернетесь к делам, когда это понадобится.

Допустите, что идея о том, что хороший человек всегда трудится, а отдыхают только бездельники — это не закон, не факт о мире, а всего лишь чье-то представление о нем. Вы можете выбросить его из головы, и ничего плохого не случится.

Поселите в себе убежденность в том, что отдых для вас абсолютно легален, и во время него вы имеете полное право радоваться любым вещам и бездельничать, ничего не опасаясь. Со временем и это убеждение начнет в вашей жизни подтверждаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полностью запретят переводы: неожиданное решение Центробанка
Реклама