Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Автоподставы: что делают мошенники, чтобы водитель попал на деньги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три коварные схемы, которые могут вернуться в сложные времена.

Мошенники-вымогатели на дорогах — хитрые психологи, которые тщательно выбирают жертву, умеют оказать давление и планируют подставу с участием своих «свидетелей». Autonews.ru рассказал о таких схемах, пообщавшись с жертвами мошенников и юристом.

Схема №1: Водитель повреждает дорогой автомобиль с ценным грузом

В качестве ценного груза выступают антикварные предметы или дорогая техника, поврежденные заранее. Это повышает стоимость ущерба. Перевозят ценности мошенники на не самом новом, но дорогом авто с редкими запчастями, рассказывает юрист Дмитрий Меняев. Часто у них имеются с собой бумаги, подтверждающие якобы высокую стоимость поврежденного груза, хотя он был изначально куплен по дешевке в поврежденном состоянии. Цель мошенников — подставиться жертве, в роли которой обычно выступают спешащие или агрессивные водители.

Действуют мошенники при этом в хорошо изученных районах, где им знакома схема движения, местные особенности и привычки автомобилистов. Например, в местах, где водители регулярно объезжают пробку по обочине, заезжают на разделительную полосу или даже на встречную полосу. Вот в таких ловушках они поджидают ничего не подозревающего водителя и провоцируют его на ДТП.

Юрист рассказал об одной такой подставе, которую наблюдал лично: водитель Mercedes (жертва) мчался по обочине, недалеко от него в правой полосе ехала старая Volvo (мошенник). Перед Mercedes на обочине пристроился сообщник Volvo, который затормозил движение. Mercedes пришлось возвращаться на полосу. И пока он поворачивал налево, под него подлетела Volvo и получила удар. Обе машины разбиты, водитель Volvo получил травму, вдобавок у него в багажнике оказался якобы новый квадрокоптер стоимостью полмиллиона рублей, который повредился от удара.

Тут же нашлись «свидетели», которые вместе с «пострадавшим» начали обрабатывать жертву. Юрист отмечает, что мошенников в таком случае не пугает ГИБДД: они даже сам просят, чтобы ДТП зафиксировали, потому у них есть свои свидетели и видеорегистраторы.

В итоге дело доходит до суда, виновнику ДТП назначают выплату внушительного ущерба. Однако мошенники предлагают жертве мировую и просят всего половину от назначенной судом суммы. Жертвы обычно на это соглашаются. При этом половина суммы — это все равно большая сумма, которой вообще могло не быть, отмечает юрист.

Почему мошенники предлагают такую уступку? Чтобы водитель на начал судиться дальше, и имя мошенников не мелькало в судебных сводках, иначе несколько раз попасть в похожую историю будет слишком подозрительно.

Юрист советует в такой ситуации не поддаваться давлению «актеров» и идти до конца, то есть судиться. В таком случае мошенники могут даже отказаться от всех претензий, отмечает эксперт. А починить машины можно по страховке.

Схема №2: «Вы зацепили мое зеркало»

Авторы привели историю пожилого водителя с 55-летним стажем, которого убедили в том, что он повредил зеркало чужого авто. Пожилой мужчина ехал на Kia, скорость была небольшая из-за многочисленных припаркованных рядом машин. Вдруг раздался какой-то непонятный щелчок. А через полкилометра мужчину догнал водитель на Toyota. Он остановил первого и заявил, что тот якобы зацепил его зеркало. При этом зеркало на его машине действительно было почти оторвано, а на зеркале водителя Kia (жертвы) был след такого же цвета, как у Toyota.

Мужчина предложил вызвать ДТП, но «разводила» отказался, сославшись на то, что те будут ехать слишком долго. Оформлять Европротокол якобы потерявший зеркало водитель тоже отказался. Он предложил пожилому водителю решить вопрос 20 тысячами рублей, и тот согласился. Чудесным образом через время следы краски на зеркале Kia исчезли — видимо, их просто нарисовали обмылком.

Женщина, попавшая в такую же ситуацию, как владелец Kia, оказалась настойчивее: она отказалась платить за якобы снесенное зеркало и вызвала ГИБДД. В тот же момент мошенника как ветром сдуло, рассказывает она.

Схема №3: Инсценировка наезда на пешехода

По словам юриста, мошенники бросаются под колеса, а затем вытягивают из жертвы десятки тысяч рублей, угрожая уголовным преследованием и лишением прав. Происходит это в местах, где водитель не особо концентрируется на дороге — например, на зебрах у заведений фастфуда. Голодные водители одурманены запахами еды, рядом припаркованы машины — очень легко не увидеть пешехода, который бросился под колеса. У подставных пешеходов также часто оказываются поврежденными ценные вещи, обычно дорогие гаджеты.

Водители в такой ситуации очень боятся ответственности и предпочитают не оформлять ДТП. Поэтому мошенникам часто удается договориться с водителем на месте, затребовав солидную сумму.

В такой ситуации юрист советует водителям не торопиться, проявить готовность звонить в ГИБДД, а также поискать вокруг свидетелей, готовых подтвердить, что водитель не виноват. Очень кстати будут камеры, на которые могла попасть инсценировка наезда.

Вместе с ГИБДД лучше вызвать еще и «скорую», чтобы мошенник не явился к вам с поддельными результатами медэкспертизы, согласно которым, водитель якобы нанес пешеходу тяжкий вред. Но до такого доходит редко, отмечает юрист. Чаще мошенники хотят получить быстрые и легкие деньги. Однако они могут оказаться хорошими психологами, поэтому важно стоять на своем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама