Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как один из супругов при разводе остается ни с чем: 3 хитрые ситуации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрист поделился историям из своей практики.

В отношениях, помимо взаимной любви и уважения, должен быть умеренный здоровый расчет. Но в некоторых отношениях есть только расчет. Юрист Антон Самоха рассказал в своем блоге о ситуациях, в которых один из супругов при разводе забирает у другого все или оставляет его с долгом. Беда в том, что почва для этого готовилась еще в отношениях, поэтому вернуть имущество или деньги бывает непросто, а порой это невозможно.

Уже во время развода начинаешь выяснить, как так получилось, что один из супругов остается ни с чем, пишет юрист, и оказывается, что второй все время что-то оформлял на родственников. А второй не понимал, чем это грозит, и соглашался. Вот три примера.

Муж оформил дом на свою маму

Мужчина предложил супруге оформить дом на его родителей, чтобы не платить налоги. Женщина, не вникая в подробности, согласилась. Но по закону налоговая ставка на жилой дом и квартиру составляет 0,1% в год. Высчитывается ставка по кадастровой стоимости. То есть на дом по кадастровой стоимости в 2 млн рублей налог составит всего 2 000 рублей. В переписывании недвижимости на родственника, чтобы избавить от налогов, смысла особо нет. Но так квартира или дом остается на стороне мужа при разводе.

Жена передала наличные родителям, чтобы те подарили ей квартиру

Муж и жена вместе работали и получали деньги. Женщина собрала их и в виде наличных передала своим родителями, чтобы те купили квартиру и подарили ей на день рождения. Подаренная квартира стала единоличной собственностью женщины. Доказательств того, что деньги уходили со счета мужа или жены ее родителям, нет. Выглядит так, будто последние купили квартиру на собственные деньги и подарили ее своей дочери. Муж при разводе остается без квартиры, потому что подаренное имущество между супругами не делится.

Муж взял кредит на отпуск с женой, не сохранил чеки, а после развода отдавал долг один

Мужчина взял 2 млн рублей в кредит, чтобы вместе с женой съездить в незабываемый отпуск. По закону, долги, взятые на нужды семьи, делятся между супругами, и после развода они продолжают вместе выплачивать долг. Но нужно доказать, что этот долг пошел на нужды обоих супругов.

Муж и жена в отпуске ездили на машине, тратили деньги на еду, бензин, проживание, развлечения. В истории онлайн-банка отображались мелкие расходы, которые не помогли мужчине доказать, что кредит он потратил на нужды семьи. В результате после развода отдавать банку долг ему пришлось самостоятельно.

Подобные ситуации нередки, пишет юрист. В большинстве случаев это происходит из-за того, что одна из сторон не видит подвоха. А другая пользуется неосведомленностью супруга.

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама