Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Выключить или перезагрузить: как лучше перезапустить смартфон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эти действия дают разный эффект. Одно из них даже полезно для батареи.

Перезапуск смартфона — самое популярное решение в случае, если система ведет себя как-то не так. Перезапустить устройство можно путем перезагрузки и путем выключения. Полезно знать, как эти процессы действуют на систему, и какой из них эффективнее. Автор блога об IT объяснил, когда телефон надо выключать, а когда перезагружать.

Перезагрузка устройства влияет только на программное обеспечение. Кэш процессора при этом не очищается, потому что система понимает, что ее перезапускают, а значит, часть данных нужно сохранить.

Выключение же останавливает почти все процессы в смартфоне. Большая часть системного кэша при выключении стирается, оперативная память и процессор перестают тратить заряд, все несохраненные изменения сбрасываются. Еще важно то, что при запуске после выключения система проводит поиск и устранение неисправностей.

Так что же эффективнее: выключить смартфон или перезагрузить его? Автор отвечает, что если надо закрыть все фоновые задачи и запустить систему с нуля, исключив все накопленные ошибки, смартфон лучше выключить, а через время включить. Но при запуске системы после выключения батарея смартфона теряет заряд быстрее, чем при перезагрузке.

Автор, ссылаясь на исследование, отмечает, что смартфоны, которые хотя бы раз в неделю выключают, меньше страдают от износа аккумулятора. В том числе потому, что при включении система лучше определяет фактический заряд батареи.

Сам автор настроил на своем устройстве автоматическое выключение каждую субботу: устройство само выключается ночью и включается утром (раздел «Настройки» — «Батарея» — «Таймер питания»). А перезагрузку смартфона он проводит раз в 2-3 дня, когда нужно применить какие-то важные изменения.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама