Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как голландцев учат справляться со стрессом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал гражданин одной из самых счастливых стран в мире.

Голландец Махил, женатый на россиянке и живущий в Москве, рассказал читателям своего блога о методах борьбы со стрессом в Нидерландах. По его словам, страна хоть и входит пятерку самых счастливых стран мира, 1/7 работающих голландцев страдает от стресса. Голландцы часто обращаются к психологам. Но также пользуются методами самопомощи. Вот они.

1. Поддерживать порядок в своем пространстве

Гуляя по Голландии, сложно не заметить порядок вокруг: в общественных пространствах, частных двориках. Махил пишет, что порядок внешний помогает поддерживать порядок внутренний. Поэтому важно поддерживать порядок дома. Если вы в стрессе, а дома у вас беспорядок, в котором ничего не возможно найти, это усиливает стресс. Начините борьбу со стрессом с уборки в доме.

2. Обниматься

Автор напоминает, что объятия стимулируют выработку гормонов, которые повышают уверенность в себе, чувство счастья и снижают тревогу и страх. К тому же обнимашки помогают не только вам, но и тому, кого вы обнимаете.

3. Двигаться

Физическая активность также влияет на химию тела, в результате чего мы можем почувствовать себя лучше. Автор советует проходить в день 10 тысяч шагов, а жителям высоких этажей подниматься на свой этаж пешком.

4. Говорить с собой от 2-го лица

Махил уверен, что общаться с собой как бы со стороны, как с другом, действенный способ. Это помогает обхитрить мозг. Обращайтесь к себе, хвалите себя, поддерживайте: «Ты хорошо подготовился, ты справишься!». Автор также советует оставлять самому себе такие послания в телефоне или в виде записок.

5. Записывать, за что вы благодарны

Голландец советует каждый день выделять 3 вещи, за которые вы благодарны в жизни, и записывать их. Кажется странным, но это помогает сосредоточиться на хорошем, когда вы в стрессе, пишет автор. Чувство благодарности успокаивает части мозга, которые отвечают за настроение. А также помогает расслабиться и настроиться перед сном.

6. Зажигать свечи

Махил отмечает, что голландцы очень любят свечи. Они часто зажигают свечи, особенно с приятными ароматами, и просто наблюдают за пламенем в течение нескольких минут. Это помогает успокоиться. «Может быть, поэтому в Голландии много счастливых людей?», — пишет автор.

7. Путешествовать

Автор говорит, что это его личный способ борьбы со стрессом. Необязательно ехать далеко: достаточно отправиться в лес, к морю или горам и погулять там. Это приводит мысли в порядок, отмечает Махил.

 

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама