Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

5 ужасных фраз о деньгах, которыми пользовались наши родители

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они поддерживают вредные убеждения, которые мешают человеку приблизиться к материальному достатку.

Старшее поколение жило в менее комфортных условиях, чем нынешнее, и в совершенно другой идеологии, которая не способствовала формированию сознания богатого человека. Вот некоторые из программирующих фраз, которые все еще можно услышать от представителей старшего поколения, — от них нам всем давно пора отказаться.

«Хочется? Перехочется». Некоторые родители говорили это своим детям, когда те озвучивали свои желания. Посыл у фразы простой: «Твои желания неважны, не обращай на них внимания». Возможно, стоит попробовать «перехотеть», когда возникает не очень разумное эмоциональное желание. Но в целом такая установка обесценивает все, что хочет человек: хочется новую качественную вещь — перехочется, хочется нормально отдохнуть в отпуске — перехочется, хочется питаться хорошими продуктами — перехочется. Из наших желаний появляются цели, в том числе материальные, ради которых мы действуем и принимаем решения. А если нет желаний и стремлений, какой тогда будет жизнь?

«Я — последняя буква в алфавите». Посыл этой фразы: «Твоя личность и твое мнение ничего не значат». Многие из старшего поколения приносили себя в жертву семье, работе, а личные интересы отодвигали на второй план. Тогда казалось, что иначе нельзя. Но оказывается, иначе можно. Просто тогда об этом мало кто говорил. Упомянутая фраза отражает логику подневольного человека, а богатство и достаток в такую логику плохо вписываются.

«Не жили хорошо, нечего и начинать». Посыл фразы: «Я согласен с тем, что кардинально изменить жизнь, в частности материальное положение, невозможно. Зачем тогда стараться?». Эта фраза в корне подрывает стремление и мотивацию улучшить качество жизни. По такой логике, нечего становиться здоровым, если всю жизнь был больным, и нечего строить отношения, если всю жизнь был одиноким.

«У богатых свои причуды». Смысл фразы: «Я настолько далек от мира состоятельных людей, что совершенно не понимаю их жизнь и их поведение». Это выражение подчеркивает разницу между людьми с разным достатком, а также выражает зависть и пренебрежение к тем, кто живет хоть немного лучше и может позволить себе больше. Сюда же можно отнести фразу: «Вас, богатых, не понять». Будто богатые люди — это инопланетяне, которые не починаются законам нашего мира. На самом деле многие состоятельные люди происходят из бедных семей, и как раз понять их было бы полезно. Например, как они распоряжаются своим состоянием, какие у них полезные привычки.

«Деньги портят человека». Скорее всего, это убеждение родилось после лицезрения богачей, которые нечестно сколотили свое состояние, пытались деньгами «смыть грехи», утонули в чрезмерном потреблении и роскоши и так далее. Но значит ли это, что такими этих людей сделали деньги? Может быть, склонность к этому всегда в них была, а деньги ее проявили? Ведь есть примеры достойных состоятельных людей: ученых, благотворителей, деятелей искусства, предпринимателей. Вероятно, деньги не портят человека, а усиливают проявление того, что в человеке и так есть. А убежденность в том, что деньги — однозначное зло, заставляет человека подсознательно бояться и избегать денег.

 

 

 

 

 

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама