Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как изменилась жизнь в Чехии с начала спецоперации — взгляд эмигранта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщина перечислила ряд изменений, которые заметила в обычной жизни.

Автор блога о жизни в Чехии, россиянка Мария, почти 20 лет живет этой стране, городе Пльзень, и преподает там русский язык. Женщина рассказала, какие изменения бросились бы ей в глаза, если бы 3 месяца назад, когда начались действия на Украине, она уснула, и только сейчас проснулась.

Цены на продукты. Пустых полок в чешских магазинах Мария не наблюдает, но некоторые товары подорожали в два раза. Еще зимой за 1 крону было 3,6 рублей, сейчас — всего 2,7 рубля, пишет автор. Подруга из Германии пожаловалась Марии на дефицит подсолнечного масла в ее стране, однако в Чехии, отмечает женщина, масло есть, но цены на него не радуют.

Вокруг много русских и украинцев. Автор отмечает, что, если бы только сейчас проснулась, то сильно бы удивилась тому, что в обычной очереди в магазине можно увидеть больше русско- и украиноговорящих людей, чем раньше. Например, в очереди из пяти человек местным может оказаться только один. И кассир-чешка на кассе старается по-русски говорить с покупательницей, улыбается ей.

В общественном транспорте стало больше народу. Почему? Потому что подорожал бензин: с 36 крон за литр до 46. Автор ездит на работу в трамвае к 10 утра. Обычно в это время трамваи уже пустые, пишет она. Но теперь в них загружается толпа. Все стало понятно, когда автор проверила цены на бензин.

Никто не удивляется русской речи. Автор отмечает, что в обычное время чехи с интересом смотрели на нее, когда ей приходилось на русском общаться с клиентами по телефону. Но сейчас при такой ситуации никто не обращает на нее внимания. В том же трамвае Мария услышала, как еще кто-то в конце вагона говорил на русском, и никого из пассажиров это не удивило.

В центре города появилось много надписей и объявлений на русском и украинском. Женщина отмечает, что людей в городе явно стало больше, даже в рабочее время улицы не пустые, как это бывало прежде. Среди прохожих слышится русская и украинская речь.

Автор подозревает, что пока заметила не все изменения. Еще одно, вероятно, обнаружится, когда она получит счет за коммунальные услуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама