Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Турции вам никто не скажет «нет» — почему и что это значит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдения россиянки, которая 12 лет живет в Стамбуле.

Пока у нас психологи учат людей отстаивать свои границы и говорить четкое «нет», если не хочется выполнять чью-то просьбу, в Турции практикуют несколько иной подход — отказывать, не отказывая. Турки редко употребляют слово «нет» в контексте отказа от помощи и обещаний, рассказывает автор блога о жизни в Стамбуле. Женщина отмечает, что за время жизни в этой стране только недавно начала принимать эту местную особенность.

В восточном менталитете прямой отказ равносилен проявлению грубости и неуважения, пишет женщина. Если турок не может или не хочет выполнить то, о чем его просят, он не скажет четкое «нет». Вместо этого он может пообещать сделать это завтра или когда-нибудь потом, если на то будет воля всевышнего. Если в ответ на свою просьбу в Турции не слышите четкого «нет», то это вовсе не значит, что вашу просьбу выполнят. Вполне возможно, вам просто вежливо отказали, делится россиянка.

Она отмечает, что все еще не привыкла к такой местной особенности, и, не услышав в ответ «нет», по привычке расценивает это как «да». Однако через время понимает, что это мог быть вежливый отказ, и идет искать другие варианты.

Русская прямолинейность тоже может показаться туркам грубостью, отмечает женщина. Получается, однозначный отказ в форме «нет» вообще в стране не приветствуется. Автор признается, что ей не раз делали замечания и советовали использовать при отказе пространные длинные формулировки, а не отделываться категоричным «нет». А россиянка, говоря «нет», лишь хотела быть правильно понятой, а также сэкономить время и свое, и того, кто к ней обратился.

Возможно, это не такой уж плохой вариант — отказывать другому человеку, не отталкивая его строгой формулировкой, которую многим и выдавить из себя сложно. Но тогда и не стоит принимать за «да» такой неконкретный ответ как «посмотрим» или «не знаю, может, как-нибудь потом». Наверное, лучше позволить человеку отстоять его границы в благожелательной форме, а самому искать того, кто в ответ на вашу просьбу выдаст однозначное «да».

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама