Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как пользоваться онлайн-банком, чтобы не бояться за свои сбережения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пара советов о том, как безопасно работать с финансами в «цифре».

Почти у каждого есть счет в банке, кредитная или дебетовая карты, вклады и прочие финансовые инструменты. И пользоваться ими можно удаленно. В большинстве случаев это очень удобно, но с некоторых пор не очень безопасно — из-за развития кибермошенничества. Но вместе с ним развиваются и методы киберзащиты. В большинстве случаев получение доступа к счету третьими лицами — это проблема не банка, а пользователя. Вот как лучше пользоваться онлайн-банком.

1. Завести дополнительный кнопочный телефон без интернета. Для кнопочных телефонов не создают вирусов, установить на них приложения невозможно, перехватить данные с такого устройства тоже очень сложно. Поэтому стоит привязать банковский аккаунт к сим-карте, которая стоит в таком «доисторическом» телефоне. Смартфон при этом можно использовать для всего остального. Если все коды и прочие подтверждения, которые приходят в виде SMS, будут приходить на кнопочный телефон, повышается вероятность того, что их никто не перехватит, не прочитает и не сможет использовать для совершения операций по вашему счету в онлайн-банке.

2. Использовать банковские приложения, а не веб-версию онлайн банка. В личный кабинет банка можно зайти как через браузер, так и через приложение. Для обоих случаев предусмотрены меры безопасности, но в случае с веб-версией банка обойти эти меры проще. Надежнее использовать банковское приложение — оно защищено современными стандартами шифрования, в нем есть встроенные антивирус и антишпион, чего у веб-версии нет. Приложение может «общаться» с вами через push-уведомления или через SMS. Если выбрать SMS, которые при этом будут приходить на ваш дополнительный кнопочный телефон, риск перехвата данных и получения доступа к вашему банку третьими лицами снижается в разы.

Главное устанавливать официальные банковские приложения из проверенного источника. Если в данный момент с этим есть проблемы, то это связано с политическими событиями. Найти альтернативный источник банковского приложения можно на официальном сайте банка.

3. Никогда никому не сообщайте свои коды SMS-подтверждений и код с обратной стороны карты. Не принимайте входящие вызовы с банковских номеров — банки с них клиентам не звонят, а также не верьте никому, кто звонит вам и под любым предлогом просит сообщить свои данные для авторизации в онлайн-банке и любые другие банковские данные.

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама