Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как правильно измерять давление: нюансы, которые важно учесть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От результатов измерения зависит, стоит ли вызывать врача и какие лекарства принимать.

Если у вас гипертония, измерять давление нужно регулярно. Но делать это нужно правильно. Измерять кровяное давление в любое время при любом состоянии — это неправильный подход. Вот что нужно учесть, чтобы получить максимально точный результат.

  • За несколько часов до процедуры не употреблять кофеин, алкоголь. Не стоит проводить измерение, пока что-то из этого присутствует в организме. Курильщикам перед измерением давления нужно не курить как минимум полчаса.
  • Перед измерением сходите в туалет и 5 минут побудьте в состоянии покоя.
  • Если проверяете давление утром, делайте это перед завтраком и до приема каких-либо препаратов.
  • Если проверяете вечером, делайте это также до приема лекарств, а также до водных процедур.
  • Подберите манжету подходящего размера под вашу руку — они бывают большие и маленькие. Манжету следует накладывать на кожу — не поверх одежды. Накачанная манжета не должна причинять боль — если есть боль, результаты могут получиться искаженными.
  • Обстановка при измерении давления должна быть спокойной — без разговоров, раздражающих звуков и шумов.
  • Чтобы получить наиболее точные показания о кровяном давлении, измеряйте его каждый день в одно и то же время — например, утром и вечером, учитывая вышеупомянутые моменты.

Наиболее подходящее место для измерения давления — верхняя часть правой или левой руки. Показатель при измерении давления на доминирующей руке может быть чуть выше, чем на другой руке, в пределах 10 мм. рт. ст. — такая разница допустима.

Важно, как расположена рука во время процедуры: она должна лежать на столе на уровне сердца. Цифровые тонометры, которые измеряют давление на предплечье, дают самый точный результат.

Но есть устройства, которые крепятся к кончикам пальцев или к запястьям. Показания этих приборов могут сильно искажаться из-за неправильного расположения руки. Те, что работают на кончиках пальцев, ошибаются в результатах чаще остальных.

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама