Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Почему кошки и собаки следуют за хозяином в уборную

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неужели им нравится наблюдать за человеком в процессе столь интимных дел?

Не все кошки и собаки ходят за хозяином в ванную и туалет — это зависит от вида, породы и характера животного. Но в целом подобную странность наблюдают многие владельцы четверолапых. Почему животные это делают? Есть несколько предположений.

Во-первых, кошки и собаки отличаются природным любопытством. Когда хозяин уходит в ванную, он обычно закрывает дверь. А закрытая дверь только усиливает интригу для животных, особенно для кошек. Если хозяин находится от них по ту сторону закрытой двери, желание животного открыть дверь и посмотреть, что там, может стать непреодолимым. Вероятно, это потребность контроля над обстановкой: вдруг за закрытой дверью опасность?

Во-вторых, это касается собак, — склонность к стайности. Собаки — стайные животные, для них естественно действовать вместе с сородичами. Хозяин выступает для собаки лидером стаи — вероятно, поэтому животное и следует за ним в уборную. Собака также может посчитать, что хозяин, закрываясь в уборной, становится уязвимым, и стремится быть рядом, чтобы защитить его. У кошек менталитета стаи нет, но они тем не менее способны сосуществовать в социальных группах. Кошками, скорее, движет первая и следующая причины.

В-третьих, и кошки, и собаки, выросшие под присмотром человека, могут воспринимать его как родителя. Это тоже объясняет привычку животного следовать за хозяином, куда бы тот ни пошел. Иногда особая связь между питомцем и хозяином формируется, даже если человек взял взрослое животное. Одна из теорий гласит, что кошка, в отличие от собаки, воспринимает хозяина не столько как друга, сколько как источник комфорта. Поэтому исчезновение человека за закрытой дверью может пугать кошку тем, что она может потерять источник благ, который кормит ее и дарит ласку.

Смерть Лены Миро не подтвердил ни один официальный источник информации, близкие молчат
Реклама