Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

5 обидных ошибок ремонта, которые портят впечатление о результате

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На случай, если делаете ремонт самостоятельно и не заказывали план у дизайнера.

Вот несколько распространенных ошибок при ремонте, о которых следует помнить, чтобы их не допустить.

1. Недостаточно розеток и выключателей или их неправильное расположение

Нехватка или неправильное расположение розеток приведет к тому, что придется использовать удлинители, которые портят вид свежеотремонтированной квартиры. Нужно установить такое количество розеток, чтобы в дальнейшем была возможность переставлять мебель или провести небольшую перепланировку, не завися от расположения розеток и не штробя стены под новые розетки.

О выключателях тоже нужно хорошенько подумать. Если в доме есть длинный коридор, пригодится проходной выключатель, чтобы можно было включить свет в одном конце коридора, а выключить в другом и не ходить в темноте. То же самое в спальне: удобнее включить свет у входа в комнату, а выключить с помощью выключателя у кровати.

2. Теплые полы не на том месте

Очень дорогая и хлопотная ошибка, которую трудно исправлять. При планировании теплых полов обязательно учитывайте расположение мебели и техники вплоть до сантиметра — они не должны перекрывать зону теплого пола.

3. Вентилятор и свет в санузле — на одном выключателе

С одной стороны, это кажется разумным решением: не нужно делать лишних движений, экономия на выключателях. Но если санузел совмещенный, со временем вы поймете, что вентилятор нужен не всегда, и расслабляться в ванне под его гул не очень приятно.

4. Неправильное расположение рисунка напольного покрытия

Выкладывать рисунок или «ковер» на полу из паркета или плитки, ориентируясь на симметрию пустой комнаты, — это ошибка. Однако многие делают именно так, в результате рисунок пола «уезжает» под мебель и нарушает гармонию меблированного пространства. То есть не стоит делать декор на полу просто в середине или углу комнаты — нужно продумать расположение декора с учетом расстановки мебели.

5. Отсутствие разных вариантов освещения

Единственная люстра на потолке — это устаревший и очень неудобный вариант. Перед началом ремонта стоит продумать разные варианты освещения, исходя из предназначения зоны жилища. Большие люстры или светильники лучше располагать над обеденной зоной. В зоне отдыха — у дивана и кресел — хороши бра и торшеры, они делают обстановку уютнее. Не забывайте о точечных светильниках и светодиодной подсветке на потолке. Грамотно организованное освещение способно колоссально преобразить обстановку в доме.

 

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама