Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Как часто нужно стирать джинсы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учимся беречь любимую пару в условиях санкций и кризиса.

Мы привыкли к тому, что ежедневно носимую одежду нужно регулярно стирать. Но с джинсами такой подход лучше пересмотреть.

Стирка портит джинсовую ткань — она либо становится жестче, либо, наоборот, истончается, либо теряет цвет и эластичность. В результате хорошая пара штанов становится «какой-то не такой» и уходит на дальнюю полку шкафа для случая поездки на шашлыки.

Директор джинсовой компании Levi’s Чарльз Берг 10 лет не стирал свои любимые джинсы. Об этом он однажды рассказал в интервью CNN. Берг, будучи фанатом джинсов, убежден, что их вообще не стоит класть в стиральную машину и стирать так же часто, как остальную одежду.

При этом позиция самой компании немного отличается от позиции ее директора: Levi’s рекомендует своим покупателям стирать джинсы не чаще одного раза в месяц, чтобы те выглядели чистыми.

Levi’s также советует соблюдать правила стирки джинсов:

- обязательно выворачивать их наизнанку;

- стирать с темной одеждой;

- стирать в холодной воде с мягким моющим средством;

- сушить естественным образом — на воздухе.

А что насчет новой пары джинсов, которую многие стирают перед началом носки? Даже в этом случае эксперты советуют не стирать джинсы. Хотя бы первые две недели после начала носки.

А как же бактерии и гигиена? Джинсы — это повседневная одежда, в которой мы обтираем сиденья транспорта, кафе, кинотеатров, уличных скамеек. Кажется, чем дольше мы носим их и не стираем, тем больше бактерий в них накапливается. А вот и нет: ученые проверили степень загрязнённости штанов разного времени носки и выяснили, что джинсы, которые носили две недели, и джинсы, которые носили несколько месяцев, одинаково грязные (в плане бактерий).

Единственная проблема джинсов — это серьезные видимые загрязнения. Даже глава Levi’s согласен с тем, что, если на джинсы упал кусок пиццы, их придется постирать. Сам он, вероятно, ест пиццу аккуратно и выбирает джинсы темных оттенков.

Как можно почистить джинсы без традиционной стирки

- Для «дезинфекции» можно использовать заморозку. Положите штаны в пакет и уберите в морозилку на ночь. Бактерии и запахи заморозка уничтожит.

- Осторожно использовать отпариватель. Он поможет вернуть джинсам форму и избавит их от несвежего запаха.

- Небольшие свежие и легко выводимые пятна можно попробовать очистить влажной губкой. Главное, не перетереть грязное место, чтобы не образовалось светлое пятно.

Но лучше беречь джинсы от видимых загрязнений. Для этого:

- Стелите на колени салфетку, когда едите что-то красящее, капающее, жирное и так далее.

- Проверяйте поверхность, на которую садитесь.

- Подворачивайте длинные джинсы в мокрую погоду.

- Не ползайте в джинсах на коленях.

 

 

 

 

 

 

 

Пластический хирург Плахотин о Бузовой: «Она удалила комки Биша»
Реклама