Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чем дешевая мебель из IKEA отличается от обычной дешевой мебели

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователь купил две дешевые кухни и сравнил их.

Автор блога о ремеслах и работе руками рассказал, чем отличается самая дешевая мебель из IKEA или Leroy Merlin (по его мнению, это почти одно и то же) от такой же дешевой мебели неизвестных брендов из обычных мебельных магазинов.

Мужчина обустраивал свою мастерскую. Сначала хотел заказать специальные рабочие столы. Но их стоимость приближалась к стоимости итальянского кухонного гарнитура. Поэтому он купил два дешевых кухонных гарнитура. Один — из самого обычного мебельного магазина, стоимостью 12 тысяч рублей. Позже, когда мастерскую расширили, купил второй — из IKEA, стоимостью 14 тысяч рублей.

Прошло три года с момента приобретения обоих кухонных гарнитуров и автор поделился выводами.

По его словам, к производству дешевой мебели существует два подхода:

Первый: вещь делается из максимально дешевых материалов без учета качества вообще. Ответ на все претензии: «А что вы хотели за эти деньги?».

Второй: вещь также делается из дешевых материалов, но с учетом качества. Удешевление достигается за счет объема производства и отсутствия дорогих примочек и удобств высокого уровня.

Как повела себя дешевая кухня из обычного магазина

Безымянный кухонный гарнитур, купленный в обычном мебельном магазине, был создан с первым подходом, пишет мастер. Как это проявлялось?

- Кухня скрипела уже во время перевозки из магазина.

- ДСП, из которой сделана кухня, рыхлая и некачественная, автор около пяти раз пересобирал эту кухню за три года ее службы.

- Ручки сделаны из дешевого пластика, саморезы из него выскакивали. С петлями то же самое: каждый месяц их приходилось перекручивать, применяя все более толстые саморезы.

- Половина регулируемых ножек были не закреплены, приходилось из закручивать самому.

- Накладной кант на торцах ДСП — бумажный и наклеен криво. Из-за попадания туда влаги фасад кухни разбух. Автор отмечает, что за три года эта кухня приобрела вид в стиле «Горе и стыд».

Как повела себя дешевая кухня из IKEA

Автор считает, что дешевая мебель из IKEA и Leroy Merlin очень похожа. Но с первой в России сейчас проблемы, а со второй проблем нет. Вот чем дешевая кухня из IKEA отличается от первой, условно безымянной.

- Фасады кухни не бумажные. Они виниловые или пластиковые. Это надежнее.

- Торцы ДСП сделаны качественно, вода для них не так опасна, как в случае с первой кухней, где торцы были заклеены криво. Здесь автор отмечает разницу между IKEA и Leroy Merlin: у первой торцевой кант на дешевых фасадах не бумажный, а у второй — бумажный. Бумажный кант менее надежный и выглядит хуже.

- Сама ДСП не такая рыхлая, саморезы в ней держатся лучше.

- Все детали точно подогнаны. Петли, фасады и столешницы легко встали на свои места без дополнительных манипуляций.

- За три года, пишет автор, ему ни разу не пришлось ничего подкручивать или перевешивать. Даже винтики на металлических ручках за это время не отвинтились.

Единственное, у кухни из IKEA оказалась очень слабая столешница — она гораздо нежнее, чем у безымянной дешевой кухни, быстрее и глубже царапается. К серьезным нагрузкам она не была готова. 

Автор сделал вывод, что, если нужна дешевая мебель, IKEA и Leroy Merlin — это гораздо лучше, чем аналогичная дешевая мебель из обычного магазина.

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама